Недвижимость, ипотека

Если я снимаю квартиру, должна ли я оплачивать отопление (в договоре найма указано счет за воду и электроэнергию)

Сложилась такая практика, что нет.
Обычно указывется некая плата за найм + оплата по счётчикам.
Это дело хозяина включить плату за отопление в плату за найм.
Обычно при съёме не требуется отдельно платить за отопление, вывоз мусора, подъездоное электричество, только по счетчика, что жилец реально потребил + плата за найм установленная хозяином.

Обычно отопление как бы включается в плату за найм.
Я не знаю, как это отрегулировано юридически, но как бы по сложившейся практике счета за отопление, вывоз мусора, травлю крыс иные оплаты не по счётчикам включены уже в плату.

В Латвии очень дорогое отопление, в таком случае вопрос отопления оговаривается отдельно.
Например, зимой плата за отопления может доходить до 100 латов (200 $).

Посему, это отдельно оговаривается. Например:

1) Плати всё всё по счетам + 50 латов сверху.
2) Платити только по счётчикам и за телефон + 120 латов сверху.

Это разные схемы, по первой надо платить за отопление, а по вторй нет.
А вы как договорились?

Ещё есть путанники, намерянно путающие понятия "квартплата", "коммунальные платежи", "по-счетчикам" и даже "коммуналка" с такими путанниками непонятно вообще на что договорились.
Максим Коваленко
Лучший ответ
Так попроси, что бы тебя отключили от отопления - вопрос отпадет сам!!!!))))))
нет, не должны.
Но всегда есть возможность поправить это в одностороннем порядке со стороны арендодателя.
Tatiana Palamarciuk
По договору-нет! Если потребовал хозяин квартиры-можете требовать соблюдения договора, он может потребовать расторжения договора.
Кому это выйдет дороже.... скорее всего вам.
Придется искать новую квартиру или судиться. И то и другое дорого.
Usman Umarov