Недвижимость, ипотека
Зачем нужен риелтор если он не занимается сбором документов? Туда платишь, туда платишь, по сути сам все оформляешь.
А деньги направо и налево у людей?
А риелтор этакий Остап Бендер, разработавший 401 первый способ. ЧЕСТНОГО ОТЪЕМА ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ.... Риелтор мне лично только на одном этапе помог, занимал очередь в РОСРЕЕСТРЕ... а все остальное делала я сама.... Один раз я связалась с ними... все... урок на всю жизнь... Теперь сама все делаю....
Кто что собирает или не собирает оговаривается в договоре с риэлтором, раз Вы все документы собирали сами, значит так договорились. Главная задача риэлтора - найти покупателя на объект недвижимости на наиболее выгодных условиях для продавца. Ни где в Мире риэлторы сбором документов не занимаются. К примеру во Франции нотариус собирает документы, проводит правовую экспертизу, заверяет сделку, подает документы на регистрацию и получает с регистрации, через всой специальный депозитный счет проводит расчеты, при этом продавцы все равно обращаются к риэлторам и платят им в среднем 5% от сделки.
Самая основная проблема наших российских клиентов в том, что они сразу хотят получить скидки на услуги риэлтора, риэлтор такие скидки дает, поэтому клиент часть работы проводит сам, потом, когда приходит время оплаты услуг риэлтора клиент начинает конючить и приговаривать "За что платиnь? За что платить? "
Самое интересное так происходит не только с риэлторами. Во многих отраслях клиент, когда наступает время оплаты услуг, начинает проявлять чудеса девиантного поведения.
Что б продать выгоднее.
Или что бы купить и не иметь потом проблем с приобретенной собственностью.