Недвижимость, ипотека
Стоит ли брать ипотеку сейчас?
Жить с родителями надоело, хочется свое жилье, своих накоплений немного, но есть еще материнский капитал. Вот и задумались может быть стоит взять ипотеку. Но слухи о кризисе в 2014 году, инфляции, кто про дефолт говорит, все это пугает. Да и в нашей стране нет уверенности в завтрашнем дне, сегодня работа есть, а завтра нет, а долг по ипотеке платить придется, что делать?
я за то чтобы брать ипотеку:
+ свое жилье, которое останется вашим детям
+ своя крыша над головой и независимость от родителей.
+ можно придти домой пьяным, в 3 часа ночи, сидеть с друзьями до утра и никто вам ни че не скажет и не осудит, вы хозяйка делайте что хотите.
+ даже старая хрущевка 1 комн. лучше чем одна комната в квартире родителей
+ ипотека на 30 лет лучше чем 30 лет жить на съемной, тем более с детьми.
- нужно накопить первый взнос и достаточно большой не менее 30% от стоимости квартиры иначе это будет не ипотека а петля.
- кредит это кредит. его нужно платить каждый месяц, иначе можно лишится жилья и остаться на улице и с еще с долгами.
- если платить как положено 10 15 25 лет то сумма переплаты будет огромна, при наших ставках 13-14% каждые 10 лет вы отдадите процентов как одну квартиру, через 20 лет вы отдадите банку уже 2 квартиры итд. Если же гасить ипотеку досрочно, то можно взять ипотеку и остаться в плюсе
вообщем при умном подходе ипотека это инструмент. при глупом - это кабала на многие годы.
надо рассчитывать свои силы и уметь считать. если ежемесячный платеж по ипотеке например меньше 20% от дохода семьи то можно смело брать!
если нет постоянного заработка то не стоит
Так если дефолт будет- ещё выгоднее взять сейчас ипотеку! Отдадите потом по кредиту копейки)))
Вот так всю жизнь сидеть с родителями и сомневаться...родителям отравить оставшиеся годы.себе молодые годы,и сидеть тихо ненавидя друг друга....А потом ваши дети подрастут,и так же будут ненавидеть вас и ждать .когда вы отправитесь в мир иной....Вот и вся картина мира...А брать или не брать ипотеку.вам решать...Кризис как начался в перестройку.так и продолжается....и на него кивать - последнее дело....Расчитывайте свои силы....советуйтесь с близкими.а не счужими людьми на сайте....
Стоит брать пока дают .не шутка
нет
....в рабство по собственному желанию.... на 30 лет....