Недвижимость, ипотека

Стоит ли брать ипотеку для близких.

Мои дяди и бабушка снимают квартиру, поэтому просят меня взять для них квартиру в ипотеку, за которую уверяют что будут платить. Спросите вы почему на себя не берут, потому-то иностранные граждане и им не дадут. Как думаете стоит ли рисковать???
Галина Лим
Бери ипотеку на себя.. Помогать своим надо! И квартиру оформляй на себя а им оформи справку по месту пребывания. которая приравнивается к регистрации ..Поживут так пару лет. тогда видно будет
Василий Юзепчук
Лучший ответ
Галина Лим Я боюсь не дай бог, перестанут платить и испортят кредитную историю. А я хочу в будущем брать кредиты?
Нет. Оформи квартиру на себя. А потом, когда все выплатят, ты им ее подаришь. А жить они в ней могут, пусть коммуналку только платят по договору безвозмездного проживания.
Elena Krutous
Net !!!
риск есть, но квартира ваша
Нифига не понятно - а квартира будет оформлена юридически на кого?

Если на вас - то ваши родственники сильно рискуют, т. к. выплачивать ипотеку будут они, а квартира после всех выплат юридически будет ваша.

Если квартира будет оформлена в собственность родственников - то рискуете вы, т. к. ваши родственники могут отказаться платить ипотеку и кредит останется на вас, а квартира останется им.
квартира будет в вашей собственности, ипотеку таким образом что оформлена на вас а собственники квартиры дяди и бабушка банк не сделает. Так получается что рискуют они, будут платить а как все выплатят вы их выкинете с квартиры. А если кредит ваш а квартира родственников то считайте что крупно влетели. Выскочит от куда то чертик и начнет их уговаривать -а если не будем платить то нам ни чего не будет кроме квартиры а вот вам не посильные долги и устоят против него очень сложно и как правило мало кто удерживается. Много вопрос читала -взял кредит для других а они пару месяцев заплатили и отказались дальше платить, что делать и что бы вам не оказаться в данной ситуации заранее все обдумайте
Nastyusha Sidorenkova
Да, дают ипотеку иностранцам, если есть вид на жительство.
Дельтакредит
*
банк «ДельтаКредит» готов предоставить ипотечный кредит для иностранных граждан. Для его получения необходимо предоставить свидетельства, подтверждающие официальное трудоустройство на территории РФ, а также регистрацию и законность нахождения в стране.

В остальном условия и перечень документов те же, что требуются от обычного заемщика, среди которых паспорт, трудовая книжка и справка о доходах, а сама процедура оформления и другие детали процесса отличаются удобством для клиента и сопровождаются компетентной помощью наших специалистов.

https://www.deltacredit.ru/how_to_get_credit/advice_to_the_borrower/statii/kredit-inostranncam/
*
ЮниКредит Банк ипотека
Ипотека на вторичном рынке по программе «Ипотека зовет!»
Гражданство РФ и регистрация в том регионе, в котором приобретается квартира, не требуются;
https://www.unicreditbank.ru/ru/personal/borrow/mortgages/flat-ipo-calls.html
*
Основное условие – заемщик обязательно должен быть налоговым резидентом РФ. Если иностранец находится на территории РФ не меньше 183 дней, то он является резидентом. В противном случае некоторые банки даже не примут заявку на рассмотрение. Коммерческие финансовые организации могут всё же одобрить жилищный займ. Только потребуется собрать большое количество документов. И требования к таким заемщикам намного выше, ставки больше.
http://onlinereq.ru/banki-ipoteka/inostrannym-grazhdanam/
*
Вообще-то чтобы на себя ипотеку вешать под родственников, то стоит рассмотреть самому все те же условия что и банк требует от самих заемщиков, а потом решать платежеспособны они или нет и на какую сумму, легально ли они находятся в РФ и срок пребывания и тд.
Если они к примеру торгуют оптом, возя какие-то помидоры фурами оттуда сюда на рынок, и тут продавая оптом, то таким вряд ли ипотеку дадут, так как их доход в РФ не подтвердишь и он не стабильный. Ну а если нерезиденты официально трудоустроены в РФ то могут рассмотреть.
Также стоит учесть что дадут ипотеку вам исходя из вашего уровня доходов.
А на будущее, если вы возьмете ипотеку на себя, возможно получится произвести перемену лиц в обязательствах по кредитному договору, так что робственики становятся на ваше место в обязательствах по кредитному договору и покупают у вас эту квартиру -это все с согласия банка. Ну а пока этого нет, то новые кредиты вам дадут с учетом с учетом имеющихся кредитов.
Также можно оформить целевой займ родственниками с вами -по которому они вам ежемесячно дают в долг сумму равную вашему ипотечному платежу, а в конце срока этого займа вы им возвращаете всю сумму займа разово или оплата этой квартирой.
Wladimir I Maria Avdeev
Зачем так рисковать самой, если уже четвертый год в РФ действует социальный проект ЖК Бест Вей - покупка недвижимости под 6% годовых в любой точке РФ, для гражданина любой страны. За создание этого проекта председатель ЖК удостоин звания почетный гражданин РФ. Подробнее можете посмотреть на сайте bestwaykoop. ru
А так, очень вероятен риск того, что вам сядут на шею, очень!
Рисковать не стоит. Есть вариант надёжнее и выгоднее чем ипотека. И там с гражданством совсем легко.
Консультируем.
Слишком высокие риски. Если они перестанут выплачивать, сможете ли вы потянуть выплаты? Если да, то можете рисковать, в случае чего квартира останется вам.
Но по опыту не советую брать кредиты на себя даже для ближайших родственников, как правило потом выплачивать придется все равно вам.
Shynar Erembaeva
бери и потеряешь дядю бабушку и деньги.
Айслу Нуркина