Недвижимость, ипотека

Аренда через агенство

Если снимать квартиру через агенство с заключением договора, то где гарантия того, что тебя не попросят освободить квартиру через какое-то время?
Договор найма! Это и есть Ваши гарантии. Советую его внимательно читать, особенно пункты, касающиеся досрочного расторжения договора. По сути, в жизни всякое бывает, вполне может так случиться, что хозяева будут вынуждены расторгнуть договор до истечения его срока (например, в случае продажи квартиры). Можете оговорить в договоре выплату наймодателем штрафа в размере комиссии агентства в случае досрочного расторжения, ну и предупреждение хоть бы за месяц (минимум!). Тогда у Вас будет время на поиск другой квартиры и деньги на оплату услуг риэлтора. Ну, или более ранний срок предупреждения - за три месяца, например, тогда у Вас будет возможность найти наилучший для себя вариант, успеете даже сами без агентства что-то накопать.
Ирина Котова
Лучший ответ
Агентство не дает никаких гарантий, к сожалению, и если хозяин попросит через 2 месяца освободить квартиру - агенство вам ничего не должно.

Однако, у вас есть возможность повлиять на хозяина. А именно - напомнить ему, что вы можете пойти с договором в суд, а ему это крайне невыгодно, т. к. он с вероятностью 99% не платит налоги со сдачи квартиры.
Болат Малаев
Просто агент может быть Вашим свидетелем в суде, договор найма подписывается на основании ГК РФ, то есть расторжение и всякие конфликтные ситуации решаются по ГК РФ, читайте внимательно наш ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, и все будет пучком, я лично через кодекс отстоял интересы своего клиента в до судебном порядке.
По сути агентство гарантий никаких не дает.
Azamat Avezov
Нужно заключить договор, если собственников много или несколько - нужно от них письменное согласие. Не отдавать деньги агентству до подписание договора. Возьмите паспортные данные собственника (или впишите их в договор) . Пользуйтесь агентствами не однодневками (зайдите на сайт агентства).
Natalia Aleksandrovna