Недвижимость, ипотека

Вот слышала что когда квартиру дарят...

То есть оформляют дарственную ( между родственниками) то потом эту кв. оценивают и такой налог за неё выставляет государство, что закочаться можно. Ну типа раз можешь такие подарки делать, то будь добр отвали как кусок в казну. Так ли это? И вообще, можно ли после смерти дарящего оспорить дарственную в суде?
Denis Chugunov
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Если дарение квартиры совершается не между близкими родственниками, то налог будет 13 % от инвентаризационной стоимости (собственно никакого закачаешься, я бы сказал скромно).
Наталья Строитель
Лучший ответ
Denis Chugunov ну знаете, если для вас 25 000 $ скромно, то я Вас поздравляю, Вы состоявшийся человек! Для меня это новая машина, почему я должа её кому то отдавать за просто так? не справедливо....
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Так что если в этот перечень одаряемый входит, то никакого налога он платить не будет.
Чтоб дарственную не могли оспоритьв суде, тот, кто дарит должен запастись документами (справками) о своей вменяемости, о своем психическом здоровье на момент дарения. Чем больше таких бумаг он соберет, тем труднее будут в суде тем, кто захочет оспорить дарение после смери дарящего. А там, суд решает. Попытка - не пытка.
*саша* Саша* =)
Дарить близким родственникам можно без налога. Дарственная после смерти дарителя может быть оспорена по тому основанию, что в силу физического (инсульт) или психического состояния даритель на сознавал значения своих действий.
Егор Николаев
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, в налоговую только документы соответствующие надо предоставить. Это я знаю точно, поскольку моя мама подарила дом моему сыну, то есть от бабушки внуку. Оспаривать в суде можно все, что угодно, но вот надеяться на положительный результат в случае оспаривания дарственной-бесполезно.
Максим Дусеев
В случае договора дарения между близкими родственниками (братья, родители, дети) , налогом не облагается данный договор, а если между третьими лицами или просто родственниками то налог 13% с рыночной стоимости квартиры
можно оспорить наследство, дарственную нет