При покупке квартиры Вам положен налоговый вычет в размере стоимости объекта недвижимости, но не более 2 млн. рублей. Т. е. Вы можете получить 13% от стоимости объекта недвижимости, но не более 260 т. р.
Пример:
Квартира стоит 500 т. р. Вычет 500 т. р. К возврату - 500х13%=65 т. р.
Квартира стоит 1500 т. р. Вычет 1500 т. р. К возврату - 1500х13%=195 т. р.
Квартира стоит 2000 т. р. Вычет 2000 т. р. К возврату - 2000х13%=260т. р.
Квартира стоит 2500 т. р. Вычет 2000 т. р. К возврату - 2000х13%=260т. р.
Чтобы реально получить этот вычет у Вас должен быть доход, облагаемый по ставке 13% (чаще всего - это зарплата) .
Данный вычет предоставляется один раз в жизни.
Ограничений по времени подачи нет (можете подать хоть через 100 лет с момента регистрации права собственности в УФРС - главное, чтобы квартира на тот момент находилась в Вашей собственности) . Ограничений по длительности получения нет (хоть 100 лет по чуть-чуть получайте до выплаты полной суммы, положенной к возврату, и даже если её вдруг продадите - всё равно можете продолжать получать вычет).
Недвижимость, ипотека
Скажите пожалуйста, я слышал что при покупке квартиры от 2млн рублей полагается какой то возврат денег. Кто вкурсе?
Подробнее посмотрите Налоговые вычеты при ипотеке
260 000 руб
могу только добавить, что данный вычет предоставляется один раз
Имеется в виду возврат подоходного налога:
Возвращается 13% от потраченной суммы, но не более 50% уплаченного НДФЛ в год покупки квартиры (и до 260 т. р.) . Возврат можно оформить в течение 3 лет с момента покупки (необходимо подать пакет документов в вашу налоговую: декларация, 2-НДФЛ, свидетельство о праве собственности на квартиру, документы, подтверждающие оплату, р/счет в Сбербанке и прочее)
а еще можно вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту!
Это называется налоговый вычет при покупке недвижимости.
От любой суммы возвращают 13 %но не БОЛЕЕ чем от 2млн. Но эта сумма еще и от вашей зарплаты зависит. Там много тонкостей. Подробно в инете смотрите.