Недвижимость, ипотека
Как выкупить участок в городе под строит-во жил. и коммерч. здания (2в1)?
На участке есть киоск, земля никому не принадлежит.
Через Агентства недвижимости. Предложений много и подберут необходимый вариант.
Земля обязательно находится в чьей то собственности. За 200 руб сделай запрос в Кадастровую палату. или в Росреестр.
А зачем Вам его выкупать.
В том смысле, что если Вы и соблюдете процедуру, может так оказаться, что выкупная цена (особенно в крупном городе) не под эксплуатацию, а незанятого земельного участка да еще под строительтсво, будет космическая. Но это так, пища для размышлений.
Конкретная процедура зависит от места в России где находится участок (Россия - федеративное государство да и еще муниципальные органы существуют, все принимают какие-то нормативные акты, чего-то регулируют) .
Если не брать местную конкретику, то алгоритм такой - запрос в Росреестр - выписка из ЕГРП. Если будет выписка о правах частного лица - обращайтесь с предложением к нему.
Если вместо выписки будет уведомление об отстутствии в ЕГРП информации о зарегистрированных правах, значит земля либо муниципальная (либо государственная для городов: Москва, СПб) .
Далее общий порядок предоставления земельного участка из государственной/муниципальной собственности для строительства определен в ЗК РФ.
Это две процедуры: с предварительным согласованием места размещения и без предварительного.
Если коротко то:
- без предварительного - это конкурс/аукцион. То есть нужно посмотреть в каком издании/сайте публикуются торги по земельным участкам по данному населенному пункту и поискать там нужный Вам.
- с предварительным - обращаетесь в какой-нибудь специальный отдел/комитет по инвестициям в администрации Вашего города, с заявлением, что Вас интересует данный участок. Если других интересантов не будет, то Вам его предоставят в собственность или аренду. Если будут другие желающие - то торги.
А вот вопрос, что там построить можно лежит уже в другой плоскости - в градостроительной, и регулируется другим кодексом - Градостроительным.
Если коротко то: