Недвижимость, ипотека
Помогите разрешить спор
Снимали 3 года однокомнатную квартиру с подругой, если имеет значения, то за 21000 руб. В этом году переехала к нам сестра ее, поделили на троих. то есть за сентябрь я платила 7000, а они 14000. В однокомнатной нам тесно, будем искать двухкомнатную. вот только как делить оплату? они считают, что пополам, типа они будут в одной комнате, а я одна во второй, поэтому, допустим будет тысяч 20000 стоить квартира, то 10000 они и 10000 я. Но все мне говорят, что надо так же делить на троих как сейчас. А как вы считаете? и почему? спасибо.
Обычно стоимость найма двухкомнатной квартиры делят не по количеству человек, а пропорционально метражу комнат, скорректировав также удобствам (например, в одной комнате лучше вид из окна, или она тише, или нет телевизора).
на троих надо делить.. . ты же наверняка возьмешь себе самую маленькую комнату.. . а она никак не половина...
В тесноте денег больше.
А Вы по кв. метрам поделите. Общую на троих, а жилую по метрам комнат.
Узнайте: какова в вашем районе стоимость аренды комнаты в коммунальной квартире и делайте вывод.. .
Думаю: правы подруги.
Кухней и санузлом вы все-таки втроем будете пользоваться! Поэтому делить платежи нужно на троих, ну, путь не в равных частях. Вариант Людмилы мне нравится - посчитайте стоимость найма 1 кв. м. и умножьте на площадь, которой будет пользоваться каждый.
Вы переезжаете, почему?
Потому что стало тесно.
Почему стало тесно?
Потому что приехала ее сестра.
Если бы не приехала сестра, не нужно было бы переезжать, не нужно было бы платить больше.
Вывод - оплату делить на троих.
Не нравиться, пусть катятся в другую квартиру, Вы останетесь в однушке и найдете себе другую подругу, без сестры в однушку.
Потому что стало тесно.
Почему стало тесно?
Потому что приехала ее сестра.
Вывод - оплату делить на троих.
Только, как написала Людмила.
Однозначно пополам. У вас своя комната. А если вы туда приведёте 5 человек, делить на 8?
у вас же больше площадь на душу населения, значит пополам