Недвижимость, ипотека
помогите !
вопрос будет про квартиру мама с "отцом" развелась потомучто он загулял квартрира половину мамина и его у меня инвалидность мне 15 лет вопрос таков он хочет забрать квартиру говорит будем судиться это возможно и ещё он заберает всё из квартиры и не плотит элементы куда обратиться помогите
При злоупотреблениях со стороны родителей, а равно при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, ребенку предоставлено право обратиться в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд.
Артём, тебе лично от своего имени лучше обратиться в органы опеки с жалобой на отца. Именно на то, что не платит алименты и не участвует в твоём воспитании.
Конкретно опиши в заявлении, каким именно образом он не участвует в воспитании:
- отсутствует
- не поддерживает контакт с твоими учителями и лечащим врачом (поскольку ты инвалид)
- угрожает выгнать из дома тебя вместе с мамой, не предоставив тебе (именно тебе, потому что до 18 лет он обязан содержать тебя и обеспечивать жильём) другого жилья.
И т. п. , все факты подробно. Я думаю, что в отделе опеки (районном или городском, узнай у мамы, какой и где отдел у вас находится) тебе и заявление помогут составить.
Опека за него возьмётся строго (во всяком случае, у нас в Москве опека очень сердитая) .
Удачи тебе и здоровья!
- отсутствует
Удачи тебе и здоровья!
Квартира в собственности в равных долях, т. е. у матери и отца по 1/2? Успокойтесь, ничего он у Вас не заберет. Никуда обращаться не надо, шансов у него ноль. Может пыжиться-тужиться если ему очень хочется, все равно ничего не выйдет. В идеале было бы неплохо что бы мать выкупила у него долю, но это вопрос спорный насколько я понимаю, вряд ли "отец" на это пойдет. Специально для Аниты: если Вы просто "прописаны", то Вашей доли нет, просто имеете право проживать до совершеннолетия, плюс как инвалид будете иметь обязательную долю в случае смерти одного из родителей, но не раньше ))
з. ы. : ответ дан в соответствии с содержанием вопроса. для более подробной консультации нужны разъяснения.
у вашей мамы он ни чего не заберет, а по поводу его поведения- в суд.
инвалидность здесь не причем. А квартира-если она приватизирована, то отец продаст свою долю с согласия ВАс и ВАшей мамы.
Нужно обращаться в суд и подать исковое заявление. Для начала Вам стоит проконсультироваться с абвокатом, который поможет это исковое заявление составить.
еще раз! ты прописан в квартире? если да то квартира делиться на 3 часта- там есть и твоя доля, а т. к. ты несовершеннолетний то комитет пмо несовершеннолетним не даст добро на продажу)))
конечно же в суд!