Недвижимость, ипотека

уважаемые эксперты, выслушайте вопрос дилетанта. это хорошая бизнес идея если несколько человек вложат деньги в покупку

квартиры или нескольких квартир и будут их сдавать? Москву имею ввиду. или ты с партнерами скидываешся и покупаешь и покупаешь большие апартаменты в центре и сдаешь их под офис, магазин или что-либо.

и вообще стоит ли свеч игра если ты покупаешь квартиру в ипотеку и сдаешь ее?

надо полагать вариант с ипотекой выгоднее в туристических регионах ЕС где ставка по проценту ниже чем в РФ?
Жека "*"
Я вам из жизни приведу пример. Двухкомнатная квартира в Митино, от метро 5 минут. Платёж по ипотеке 60 тысяч в месяц. Сдаётся за 40. Можно ли это назвать бизнесом?
Сергей Т.
Лучший ответ
Если есть уверенность, что арендатор заплатит и есть другой источник дохода, т. к. арнде не всегда стабильность. особенно коммерческая.
Идея насчет покупки доходной квартиры в складчину великолепна. Но стоит помнить присказку "У техники двух хозяев быть не может"...
Только найдете надежного, постоянного, платежеспособного квартиросъемщика (что не столь часто) , как на вас обрушатся проблемы сособственников "бизнеса", придется разгребать и их косяки.

Плавали - знаем!
коммерческая недвижимость, но в этом надо очень разбираться. А квартиру-нет, квартира себя не вытянет. Хорошо если в ноль сыграете в течении 10 лет практически невозможно. Причем если платежи аннуитентные, получается что и продать жалко, и дальше тянуть сложно
В ЕС трудно будет сдать в аренду. А в СПб и Москве выгодно, но скорее жилую, чем коммерческую - проще найти арендатора. Удачливые коммерсанты покупают ком. недв. специально под арендатора и с договором на n-ное кол-во лет. И брать лучше не в ипотеку, а через жилищный кооператив Best Way под ставку 6%. В целом, идея хорошая, но с далёкой перспективой.
ОК
Олжас Конай
это хорошая бизнес идея, но Вы вряд ли найдете квартиру с доходностью сдачи более 5% годовых от стоимости затрат.
аренда кредит не кормит
Деньги за аренду квартиры не покроют даже расходы по ипотеке + страховка ежегодная за кредит. Арендный бизнес в Москве уже не выгоден. Строятся много домов с апартаментами. Это более дешевое и доступное жильё для аренды.