Недвижимость, ипотека

Вложить деньги в квартиру и сдавать

Нужен совет, возможно кто-то "шарит" в этой сфере. Есть некая сумма денег, хочу не вложить в покупку квартиры в городе. Однушку или двушку и сдавать. Однушка можно сдать за 15 тыс в месяц (комуналку оплачивает квартирант) а двушку за 18-20. Скажите, вообще выгодный ли это процесс??? Есть еще мысли квартиру на море, но ведь за ней нужно следить и жить постоянно где-то... Может кто-то подскажет?
.

Вы будете окупать эту квартиру 15-20 лет!!!

Допустим купили однушку за 2 миллиона руб., а сдаете её за 15 тысяч в месяц.

Коммунальные услуги, допустим, 2 тысячи рублей в месяц. Причем, коммунальные услуги Вы платите не только когда там живут арендаторы, но и когда квартира простаивает без жильцов.

Допустим, в среднем квартира простаивает без жильцов только 1 месяц в год (это очень хорошо!) и, допустим, ремонт обходится за счет аренды одного месяца. То есть раз в год въезжают новые жильцы и первую аренду Вы у них не берете, так как они на эти деньги делают Вам ремонт квартиры.

При таких хороших условиях Вы в год получаете 15 х 10 = 150 тысяч рублей. За коммунальные услуги оплачиваете 2 х 12 = 24 тысяч рублей. Итого 150 - 24 = 126 тысяч руб. в год.

Итого, квартира стоимостью 2 миллиона будет окупаться 15.87 лет.

И здесь еще не учтен подоходный налог 13%. (А если сдавать по "черному", то некоторые арендаторы будут Вас кидать на последнем месяце.)

.
Сдачей квартиры в аренду занимаются или те, кому квартира досталась бесплатно (наследство, подарок, выиграли в лотерею и т. д.). Или те, кто планировали перепродать её, но цены упали, и поэтому они не хотят продавать её в убыток. Они ждут повышения цены и пока на пару лет сдают её в аренду.

.
Михаил Ордин
Лучший ответ
Ну. купишь ты квартиру за 3 миллиона, будешь сдавать по 15 тысяч... Окупится она у тебя через 200 месяцев (за 8.5 лет)... Не проще ли 8.5 лет просто жить на эти деньги и радоваться жизни?...
Kostya Skokov
Fora Fora Я купил трешку в СПб за 4 млн р, из которых 2,4 в кредит под 2% годовых на 10 лет, выплаты по 25тыс р в месяц. Если бы я ее сдавал, то за 30 тыс ушла бы в лет. Посчитайте доходность. Как всегда, все дело в нюансах.
теперь это не выгодно
Я не специалист в этой области, но хочу рассказать историю свой подруги. С цифрами. За наличные была куплена однокомнатная квартира по дду в строящемся доме. Подмосковье. Застройщик сдал дом с задержкой на полгода. (подруга через суд получила неустойку в размере 300000 рублей) 1805000 рублей (стоимость квартиры) +65000 (бронь и оформление права собственности. Сейчас вроде как отменили эту хрень или берут меньше) + где-то 35000 рублей доплатила за метраж +500000 ремонт (можно было бы и подешевле сделать без ущерба качества, но опыта не было, поэтому вот так) + 100000 мебель и техника. =2505000 рублей получается вложила она денег, чтобы получить на выходе однокомнатную квартиру, пригодную для проживания. Если бы она положила эти деньги на депозит под 9 проц годовых (щас такой процент еще поискать надо, но все же), то через 5 лет имеем 3854252,8 рублей. Если из этой суммы вычесть 2505000,то имеем 1349252,8 рублей навара за пять лет. Это если депозит. Теперь я считаю, что получится, если сложить всю прибыль, которую подруга получила и еще получит с этой квартиры, а потом ее продаст через 5 лет. 300000 (неустойка) +260000 (налоговый вычет. Стоимость квартиры и добавить до 2 лямов стоимость ремонта) + 12000х12Х5=720000 ( это доход от аренды. Реально сдать за 15000, но я вычитаю ком. платежи и возможный простой.) имеем 1280000 рублей. Ну и продавать эту однокомнатную она будет хотя бы тыщ на 500000 дороже. Сейчас продажная стоимость такой квартиры где-то 2800000 рублей. За пять лет думаю, что начнут расти в цене квартирки.)) 1280000+500000=1780000 рублей против 1349252,8. Вот такой мой подсчет.
посчитай рентную доходность (отношение получаемых денег за аренду с учетом содержания квартиры к ее стоимости) и реши, выгодно ли это. у меня рентная доходность по квартирам в москве порядка 5%. если чуть большую фантазию проявишь и посмотришь на альтернативы данного бизнес-процесса, то можешь увидеть, что уже давно предлагаются инвесторам фонды ETF на американском рынке, которые также сдают американскую недвижимость в аренду (например VNQ биржевой тикер фонда), и выплачивают инвесторам доходы от аренды (за минусом 2% которые удерживает фонд за управление), и рентная доходность в долларах этого фонда составляет 4.375%, при том что не нужно ничем заморачиваться, связаным с содержанием объекта. так что при желании можно найти кучу вариантов инвестирования в недвижимость.
Fora Fora Могу вам показать рентную доходность в 20% практически на любом объекте.
любые инвестиции в недвижимость выгодны всегда
1. это пассивный доход, можно будет не работать
2 недвижимость всегда растет в цене, не захотите сдавать, продадите!
но нужно брать квартиры в хороший районах с развитой инфраструктурой, тоже самое и на море
если есть свободные деньги вкладывайте смело! и пусть они работают на вас!
один минус сдачи в аренду это нечистоплотность и не всегда платежеспособность арендаторов
Анна Хворова
Если покупать квартиру за 100% и потом ее сдавать, то максимум можно иметь 6% годовых. Плюс только в надёжности и повышении цен на недвижимость вслед за инфляцией. А вот если бы вы купили квартиру в кредит под 2-4% и ее сдавали, то доходность была бы уже на уровне 20% годовых. Это возможно через ЖК Бест Вей, я сам год назад купил через них трешку в СПб - правда не сдаю, а живу в ней. Вот вам статья в помощь http://bestwaykoop.ru/invest.php
Денис Сидоров
Да и вправду хороший способ подзаработать . Ищите инвестиционные квартиры вот вам сайт xn----ctbjampbpdmkmlhhf.xn--p1ai/ , думаю он вам очень поможет . Удачи
Monika ________
это самый лучший вариант вложения денег, не надо будет работать будешь жить на эти деньги, недвижимость все время растет в цене!!!! все время !!!и если через 10 лет ты решишь продать квартиру, то ее цена может увеличиться в 10 раз!!!! не хочешь квартиру покупай землю и участки !!!
В городе практичнее. На море не всегда есть туристы . А вот в городе, если он не тупиковый, если есть чем заняться в нем, всегда есть новые приезжие, которым нужна жилплощадь...
Глупо.
Выбери на сайте http://инвестпроект-мск. рф.
лучше тут глянь, точно помогут)
Yulia Belyaeva