Недвижимость, ипотека
Про недвижимость. (внутри)
простые расчеты показывают, что всё же выгодней деньги класть в банк, нежели покупать на них жилье и сдавать его в аренду. допустим, есть 2 млн. руб. в банке ежемесячно будет начисляться 20 тыс. - проценты, а от сдачи жилья, купленного на эту сумму будет меньше, учитывая коммунальные услуги и содержание жилья. или всё-таки риск держать деньги в банке превышает эти издержки? отвечаем конкретно, а не общими избитыми фразами, типа, "недвижимость всегда в цене". обосновываем свой ответ!
Резкое и заметное удоражание недвижимости, не прогнозируется ни в одном аналитическом прогнозе. Даже наоборот (из-за ипотечных программ) . Поэтому не факт, что стоимость Вашей квартиры с каждым годом будет расти. Вы сранивает со старыми годами начала 90-х, это ошибка. Тогда не было ипотеки, и долевого строительства со старховкой средств дольщиков, не было и страхования вкладов. Держа деньги на рублёвых депозитах под 12-13% (а ставки сейчас такие будут) , Вы будете в большем плюсе, по сравнению с вариантом покупки квартиры и сдачи её в аренду.
Минусы в этом случае : -квартплата, -амортизация, т. е. съёмщики как правило склонны загаживать арендуемое помещение, и Вам придётся вкладывать некие суммы в ремонт.
Я вот тоже думал в 2009 куплю квартиру подреставрирую, и года через 3 дороже продам. Не вышло в 2012 я еле продал её по той же цене что покупал.
Олька Водопьянова
спасибо за подробный ответ! тоже так думаю, как и вы.. только вот рубль дешевеет и дешевеет..
Виталий Кормильцин
валютный депозит - процент меньше и нельзя знать позиции по курсу. Можно и спред не перешегнуть, тут есть риск. А инфляция заранее просчитанна + -1.5%, тем более что взять курс на величину инфляции 4% (с 2016г) . Я буду бронировать парочку рублёвых депозитов под 12% (на маленькую сумму открываются вклады на 3 года по ставке 12%). Потом в 2016 везде будет 8-9% , а у меня останется 12% останется только их завершщенными вкладами пополнить. Советую))
Банк это не всегда надежно и там есть существенные ограничения по срокам
ну для начала - 2млн класть в банк рискованно - потому как страховое возмещение - только 700 тыщ.
поэтому придется бить по разным счетам и банкам. ну и второе - рупь обесценился на 40% - и че, где твой счет в банке? а недвижимость - ну да, может временно подешеветь, но потом все равно поднимется.
Олька Водопьянова
а вы сами в чем храните свои сбережения?
Это "мышечная память" срабатывает.. .
Народ надеется на прибыль от недвижимости,
какой она была с 1999 по 2007 год.
Олька Водопьянова
так как тогда правильно распорядиться деньгами?
"Простые" подсчеты по всей России.
Ну да.
Есть такой город, где все хотят жить ...А он не резиновый ...
Ну да.
Олька Водопьянова
сделали бы зарплаты по 50 -100 тыс. в Мухосранске, поверьте, народ туда бы ломанулся.. нерезиновая москва сама виновата)
Банк для временного накопления, до года. А так инфляция больше чем процент. Толку ноль.
Недвижимость тоже куча рисков, про недострои молчу. Если и брать, то ликвидные однушки, например. Я ни разу не наварилась на недвижимости, продавала- покупала по семейным обстоятельствам. Расматриваю только как вариант добавки к пенсии, сдавая в аренду. Для продвинутых - аренда торговых помещений.
Много слышу про вложения в участки земельные....
Олька Водопьянова
да, вы правы. наверно деньги выгодней всего вкладывать в бизнес... если к этому предра сположен.
Если бы банки были надёжны, то так бы и было. Но так как есть горький опыт - пропали у всех сбережения, которые так и не вернули. То тут думать надо.
Олька Водопьянова
помогите до чего-нибудь додуматься.
Если есть возможность купи лучше новостройку на этапе котлована, года через 3 продашь будет тебе хорошая прибыль
Олька Водопьянова
новостройка тоже требует вложений. дешевые новостройки без внутренней отделки. а это еще тысяч 300.
Ветеринарная Станция
Ипотека тебе в помощь. Все проценты окупятся. Еще есть налоговый вычет 260тыс
риск в том, что банки могут прогореть, плюс у них далеко не самые большие проценты. тот же сбер предлагает 6 процентов - не думаю, что это такая уж большая сумма. а недвижимость стоит себе и стоит, и вечно стоять не будет - а не будет вечно стоять - так тебя возьмут и переселят, когда дом признают аварийным. я так вложилась в тридевяткино царство, и не жалею, сдаю свою однушку за 17 тысяч плюс ку платят съемщики, так что не напрягаюсь вообще. от банка посчитала, получала бы 9 тысяч - выгода мне кажется, слишком очевидная.
Олька Водопьянова
так коммерческие банки сейчас дают 11%, в сбербанк, ясное дело, вкладываться не стоит. в коммерческие по 500 тыс. руб. чтоб если отобрали лицензию, то вернули с процентами.
в банках не дураки сидят