Недвижимость, ипотека

стоит ли на данное время заниматься риэлторством??

Nurbol Akkainanov
Нет
Nurtas Nazerke
Лучший ответ
Nurbol Akkainanov обоснуйте!?
По прогнозу специалистов, опубликовавших список профессий, которые отомрут к 2020 году, риелторы - на втором месте...
Дмитрий Клевин
†александр Rt† вот, ради интереса я посмотрела списки таких профессий, что-то риелторов там не нашла, дайте ссылочку посмотреть
Еркебулан Бопешев все зависит от вас самих, если вы не поверхностный человек, который взял деньги за услугу и плевать на клиента, то не стоит, если будете реально помогать людям, то конечно. Важны цели. Цель -деньги в сфере услуг должна стоять на втором месте, ваша репутация перед клиентами-это ваши деньги.
если есть репутация и клиентская база, то стоит, хотя и новички тоже неплохо поднимают (кто действительно хочет)
В Москве и Питере у риелторов сейчас тяжелые времена. Причина - падение курса рубля, сокращения, кризис. Спрос на квартиры упал.

Дело в том, что большинство квартиросъемщиков делятся на 2 категории:
1)приехавшие заработать иностранцы, которые высылают деньги домой.
С падением курса рубля их зарплата в долларах упала почти в 2 раза и теперь им нет смысла работать в России и они уезжают.
2)Люди из РФ, у которых денег относительно немного и они ищут жилье подешевле. Этим людям в связи с кризисом пришлось ужаться и либо искать жилье дешевле (например снимать 1 квартиру на 2 семьи), либо отказаться от аренды (вернуться в свой город, жить у родителей и т. п.)

Т. о. у риелторов остается доход от сдачи в аренду более дорогого жилья (просторных квартир в новостройках с ремонтом) - но это всего 30-35% от общего числа, т. е. доход серьезно падает.
Ольга Кондугашева Риелтер - это не только аренда
Ну не было бы выгодно никто б не занимался
Anton Rotermel
Если Вы задаёте такой вопрос, то не стоит!
Не самое лучшее время для этого, риэлтерам сейчас трудно.
Смотря в каком направлении. В данный момент лучше работать универсальным риэлтором, нежели узконаправленным, так как отмечается снижение спроса на недвижимость во вторичном рынке и найма жилой недвижимости, про аренду можно даже промолчать. Еще пока первичный рынок держится в спб на прежнем уровне, это я из личного опыта, хотя январь этого года был намного продуктивнее, чем за 2014. По итогом 1 кв. этого года мы уже закрываем с уверенным ростом продаж в новостройках с аналогичным периодом предыдущих лет.
А так во вторичном рынке нужно быть просто профессионалом своего дело, ибо могут найтись люди, которые даже пересмотреть итого приватизации объекта, и вне зависимости от срока давности.
Удачи Вам
Если вы покупаете недвижимость за свои деньги, то конечно риск, не известно как рынок недвижимости в нынешних условиях пойдёт, а если просто посредничаете и получаете гонорар за сопровождение, то соответственно и риска нет.
Alla Frik
все зависит от вас самих, если вы не поверхностный человек, который взял деньги за услугу и плевать на клиента, то не стоит, если будете реально помогать людям, то конечно. Важны цели. Цель -деньги в сфере услуг должна стоять на втором месте, ваша репутация перед клиентами-это ваши деньги.
да потребительский спрос упал как писали выще но интерес долларовых инвесторов возрос смотря кому жилье пихать будете сорос приехжал в россию инвестировал в акции
Сейчас все сделки в интернете