Недвижимость, ипотека

добрый день, имеет ли право гражданская жена на квартиру, которая покупалась в период совмесной жизни, за мои деньги

нет
однако, если имеется ввиду обычный гражданский брак, заключенный в ЗАГСе, а не просто сожительство, то может.
Л*
Лилия ***
Лучший ответ
Андрей Байков а ст. 63гласит что может, как быть
Уточните - гражданская жена (ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГСа) или сожительница? Если жена, то имеет право однозначно, если сожительница - то ей придется доказывать в суде, что имущество нажито совместно...
смотря какой гражданский брак, а то 3 детей и один внук и т. д.
Не имеет, но очень хочет.
По факту нет конечно. Тем более если можно доказать, что фактическа покупка с ваших денег осуществлялась.
При наличии у нее дельного адвоката, нервы вам может потрепать. Но стоит ли овчинка выделки.
Galina Заблоцкая
если не зарегистрирован брак то не имеет права
Гражданского брака у нас Законодательно нет, и признаются лица проживающие "семейной жизнью" ьез регистрации брака сожителями. По позиции Верховного суда, рассмотрение имущественных споров между сожителями должны рассматриваться в рамках Гражданского кодекса РФ, а не Семейного. Отсюда вытекает следующее, что она должна доказать какое-либо (материальное) участие в покупке данной квартиры, и очень может быть, по той сумме в соотношении от суммы сделки и решат выделить долю, но никак не половину. А если, действительно, Вы покупали на свои деньги, то сожительница прав на эту квартиру не имеет.
Олеся Занина
Я вот точно не уверена, но буквально недавно где то мельком услышала, что сейчас вроде как ваша женщина если вы не женаты но жили совместно какое то время может предъявить доказательства что вы состояли с ней в гражданском браке и в этом случае будете делить все фифти фифти)
Pa
Papina
Лилия *** Нет такого. Докажи.