Недвижимость, ипотека

Помогите. Арендую квартиру. Непонятки

Нашла объявление на Сландо о сдачи жилья в аренду долгосрочно. Позвонила по указанному номеру (номер риэлтора), она сказала, что эта квартира уже занята и предложила новую, и сказала куда подъехать и т. д. Приехала, встретили меня хозяйка и другой риэлтор, все показали - договорились за 3000 в месяц и оформляем документы завтра. На след. день звонит риэлтор, говорит что я должна заплатить за услуги 50% от двух первый месяцев (1500 + 1500). За что я должна ему платить? Я не обращалась в агенства и не просила его искать мне квартиру. Могу ли я сказать ему нет, если нет договора?!
можете.
а можете и заплатить, если квартира того стоит.
но, заплатив, можете о нем больше и не услышать )
самый вариант – приехать по адресу и договориться лично.
Артёмка Чиликин
Лучший ответ
Инна Портнова-Гарала Никакой опасности не будет, если я так?
Инна Портнова-Гарала Хозяйка про оплату риэлтору ничего не говорила.
Инна Портнова-Гарала И риэлтор сам об этом сразу не сказал.
Если нет подписанного договора и акта выполненных работ, то не было никаких услуг риэлтора. Запомните это раз и навсегда. Если дело коснется суда, то любой суд вас оправдает!
Можете смело торговаться до 1500 р
Сергей Орлов
- Либо, на "Сландо" Вы воспользовались объявлением, размещенным агентством недв. -ти (но, обычно, в самом объявлении оговаривается оплата по страховому депозиту и услуги риелтора)...
- Либо, Вас решила "кинуть" на двойной платеж хитромудрая хозяйка квартиры с племянничком.
Вообще то услуги риэлтора стоят месячную плату. Это общеизвестно. Если вы не собирались ему платить, зачем пользовались его услугами?
Радик Якупов
договор всегда нужно составлять, без него вас могут кинуть с квартирой. и в договоре прописываются суммы все кто кому сколько должен.
Вы ж обратились агентство позвонив ему на телефон, скорей всего в объявлении было написано про комиссию.
Я вот от старой риэлторской работы до сих пор работаю со своими собственниками, редко, но бывает съезжают, ну так вот, мои собственники без меня ни один договор не подпишут. И если эта сумма указано в рублях, то деньги вообще никакие, заплатите и живите спокойно
Юрий Холод
РАЗВОД от самого начала, на который вы повелись.

Я бы не связывался, как бы эта шикарная хатка за 3 т. р. не была очередным разводом ЛОХОВ,

Если ничего не подписывали -то ничего никому и не должны
Если вас не предупредили об оплате до осмотра квартиры, то имеете моральное и юридическое право не платить маклеру за его услуги. Поезжайте и договаривайтесь с хозяйкой. Будьте готовы, что этот маклер будет звонить и угрожать или милицией или судом или еще чем либо. Если такое произойдет, то не ведитесь, а культурно объясните, что он вас не предупреждал об оплате и платить вы намерены, а если будет вам звонить и угрожать, то сами обратитесь в милицию. Добросовестные риэлторы заранее предупреждают, что их работа оплачивается и только после получения согласия показывают объекты. На будущие советую при обращении к посредникам уточнять, сколько стоят их услуги и на каком этапе они оплачиваются, если вас не устроит цена или условия, то можете отказаться от их услуг еще на стадии телефонного звонка и в будущем не попадать в неловкие ситуации.
Зря нет договора. Риелтор скажет хозяйке: " видите, она не хочет платить мне комисы, и вам, в один прекрасный момент, не заплатит за месяц"
Распечатайте договор из интернета и заключите сами с хозяйкой)