Недвижимость, ипотека

Какая в среднем цена самых недорогих однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге и насколько выгоднее вложить в ново-строй?

Недорогие однокомнатные новостройки: http://www.novostroy-spb.ru/deshevie_kvartiri?sort_price=asc
Считайте сами выгодно или нет, но новостройки есть от 1,3 млн за однушку. Я бы реально лучше новостройку взяла. Особенно в Питере.
.юра Васильев
Лучший ответ
Андрей Сергеев Почему "особенно в Питере" ?
Самые недорогие однокомнатные квартиры от 3 млн. В новостройке на этапе котлована можно купить студию за 1,5. После завершения строительства, возможно она будет стоить 2,5. Но не факт. Смотря как будет развиваться ситуация...
Irina Laperdina
новострой всегда выгодно
Diana Iakovleva
3,5-4млн в пешей доступности от метро, но по радиальным станциям.

В новострой сейчас вообще вкладывать невыгодно - т. к.:

1)на данный момент действует недавно принятый закон, согласно которому если берешь ипотеку в новостройке - то % по ипотеке значительно меньше, чем если брать вторичку.
Этот закон повысил спрос на новостройки и в итоге цены на них необоснованно взвинтили просто до небес.
Доходит до абсурда - вторичка в 5-летнем доме с ремонтом под евро выходит дешевле, чем недострой с черновой отделкой (потому что ипотечникам все равно недострой брать выгоднее)

2)вложить в новострой надо здесь и сейчас - а "отдача" будет только через 3-5 лет. Все эти 3-5 лет придется продолжать тратится на съемное жилье, потом еще тратится на ремонт и т. п. А риск, что дом зависнет недостроенным есть всегда.
В конечном итоге оказывается даже выгоднее держать деньги на депозите и получать % либо брать вторичку в ипотеку с первоначальным взносом в 50 и более процентов, сдавать ее и деньгами со сдачи погашать ипотеку (добавляя свои конечно).
Андрей Сергеев А если я не беру ипотеку, а просто хочу приобрести сразу же заплатив всю сумму за новострой?
Новостройки большой риск недостроя, время пока строится вы не можете сдать, плюс ремонт делать ..
Вторичка, купил и сдал, деньги работают сразу, а не заморожены в новострое на 1-2-3 лет, а это упущенная выгода..
Во вторых . время снятия сливок с новостроек уже прошло..