Недвижимость, ипотека
В чём отличие садового участка от ИЖС?
читаю объявление. Садовый участок. Водопровод, газ, электричество, дорога, автобусная остановка. Потом читаю ИЖС, электричество, в скором времени планируется газ. Т. е в данном случае садовый участок лучше. Но все говорят что ИЖС это уже на голову выше чем садовый участок.
Когда у меня был выбор, где взять участок в ИЖС или СНТ, то садоводы на пальцах объяснили, чем ИЖС лучше.
В садовом товариществе царь и бог - председатель, который замучает всевозможными поборами на улучшение "инфраструктуры", охраны, электрофикации, газификации, аэрации и т. п.))) Отказаться от выплат невозможно, иначе, "совет стаи" может вовсе выкинуть из членов товарищества. Да и каким будет Ваш домик - решать не только Вам.
В ИЖС - Вы сами себе хозяин.
Самое главное - наличие прописки. Если на садоогороде ее нет, то в ИЖС - есть! В этом все отличие!
Люция Бакшеева
Для сведения - у дачных участков теперь есть точный адрес и разрешена регистрация - сиречь прописка
в основном прописка и мера ответственности администрации перед пользователями - дороги, свет, газ, скорая помощь и почта.
"peace Love Respect"
Так вот часто вижу как раз таки на садовых участках всё это есть. Вот я и задумался. Школа и дет сад на садовом участке не бывает, но вот магазин, газ, свет и водопровод присутствуют. Вот я и задался стоит ли переплачивать за ИЖС. А разница в цене примерно в два с половиной раза..
Roman 65
СНТ бывают и в черте города и тут их цена не ниже ИЖС -все определяет инфраструктура
На садовом участке постройка домика возможна с ограничениями по размеру и этажности. В ИЖС такого ограничения нет. Поэтому лучше ИЖС.
Нужно смотреть кадастр, где есть кадастровая стоимость участка и вид разрешенного использования
Для умных людей важны потребительские качества участка
- газ
- вода
- электричество
- местоположение
Как правило, дачные участки выделялись из сельхозугодий, а не из земель населенных пунктов, как те, что в простонародье называют ИЖС
А то, что на этих ИЖС газа не будет в ближайшие пятилетки или он встанет в такую копеечку, что мало не покажется, мало кого волнует - зато ИЖС, блин
- газ
- вода
- электричество
- местоположение
"peace Love Respect"
Я вот не силён в этих понятиях. Похоже придётся кормить агентов. Ответивший выше говорит о том что большой дом не построить. Смотря какой большой. Я 10х14 планировал. 1 этаж. Но вот то что газа нет это плохо. Да и электричество тоже понятие растяжимое. Если есть дачный дом, то значит электричество проведено. А вот если тупо земля и линии электропередач то тут смотреть надо.
ИЖС в 10 раз дороже