Недвижимость, ипотека
Кто сталкивался с электронной подписью при покупке недвижимости?
Какк делается? Где хранится? что тааое сертификат и где он хранится? На каждое действие с электронной подписью пароль приходит? И она только для одной сделки с застройщиком? Не опасно?
Конечно, нет не опасно. Смело действуйте :D
Наталя Нестеренко
А объяснить кратко можете? Почему не опасно? нк может ли застройщик через которого она создана использовать её против тебя?
Александр Коновалов
Сея подпись располагается на USB носителе. И защищена паролем. Чем сложнее пароль, тем больше "Безопасности".Извините за кривой ответ :D
с ключом должна быть, но лучше нотариально на бумаге
Облегчает сделки.
для физиков не работает
Юля Грабовская
почему? как физлицо участвовал в городмких торгах недвиги, покупал подпись в "Контуре"
обратитесь в МФЦ
Очень опасно
Gulbahar Kurbanova
Что за бред? Сейчас более 80% сделок электронные
Электронная подпись не опасно. Если только вы будете знать пароль.
лучше этим не замарачиваться
Если вы про электронную регистрацию сделки, то все норм. Ничего опасного нет.
Наталя Нестеренко
Да про неё.регистрация в росреестре через агента. созданную электронную подпись черещ застройщика нелтзя ли использоваттпротив клиента?
Добрый день. Электронная регистрация сделки (ЭРС) это удобный способ регистрации права собственности объекта недвижимости. Менеджер по ипотеке в момент подписания кредитного договора (КД) подготавливает и отправляет документы по защищенной линии связи в росреестр для регистрации сделки. Но перед отправкой он Вам создает электронно-цифровую подпись (ЭЦП), она действительна в течении 1 года или пока не истечет срок действия паспорта РФ, то есть вы можете использовать на несколько сделок. Создание ЭЦП подтверждается подписание сертификата и подтверждение паролем приходящий по СМС. Такая сделка регистрируется от 1 до 5 рабочих дней!!!
Ну вообще электронная подпись хранится на флешке у вас на руках, и вставляется только для подписи. Не давайте своей подписью подписывать кому-то и не оставляйте флешку никому, подпись можно скопировать. Если для подписи предусмотрен пароль - придумайте сложный пароль и никому не передавайте. В этом случае вы будете защищены. Подпись должны получать именно вы, на руки.
ЭЦП выдается компаниям с сертификатом от фсб и прочих контролирующих органов, заказываете, к вам приходит мастер (или вы ему везете ноутбук) прописывает сертификат в компе и отдает вам флэшку, без флэшки вы не сможете воспользоваться сертификатом либо кто-то другой, занимает это день-два. все безопасно.
я
Наталя Нестеренко
И.... расскажи
В августе по электронной регистрации приобрела квартиру. Быстро всё оформили, плюс ко всему процентная ставка ниже, чем при обычной регистрации. Опасного не че не было. Всё прошло на ура! На электронку все приходят документы.