Недвижимость, ипотека

Положен ли мне возврат 13% НДС с ипотеки?

Ипотека оформлена на мужа, я уже прописана в новой квартире. Распространяется ли на меня возврат 13%, т. к. его налоговых отчислений недостаточно для возврата.
Да, распространяется!
Вы можете вернуть налог или как правильно говорить - получить имущественный налоговый вычет (ИНВ), если ранее его никогда не получали. Жилье, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ) и КАЖДЫЙ из супругов имеет право на ИНВ вне зависимости от того, на чье имя жилье оформлено. Вы имеете право распределить вычет между собой по договоренности в любых пропорциях, для этого вам следует написать заявление о распределении вычета и подать его вместе с налоговой декларацией. Вычет предоставляется до 2-х млн НА СОБСТВЕННИКА, т. е. по 260 т. р. каждому.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#na-odnogo-iz-suprugov
Кроме того, Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере расходов, понесенных на их уплату (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку все расходы, понесенные супругами в браке, считаются общими (ст. 33, 34 СК РФ), то вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита, вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции, написав в налоговый орган соответствующее заявление (Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445). http://verni-nalog.ru/zakon/minfin-16-05-2017-03-04-05-31445
Тамара Мусралинова
Лучший ответ
13% - это НДФЛ, а не НДС.
На кого оформляли ипотеку, тому и положен возврат, кто там прописан, роли не играет. Если за 1 год муж недостаточно заработал, надо подавать еще и еще, каждый год.
возврат только мужу - титульному собственнику