Недвижимость, ипотека
Подскажите про ипотеку, банк и документы
Ситуация такая. Забронировал я себе квартиру в новостройке 2 недели. По поводу ДДУ сказали пока нет одобрения от банка подписывать не будем. Подал документы в аккредитованный банк (сбер) на ипотеку. Жду одобрения. Тут позвонили от застройщика и сказали что после одобрения надо позвонить чтоб сделать договор между банком и застройщиком. Потому что его согласовывать будут еще 3-4 дня, про какой договор идет речь? Потому что банком объект недвижимости аккредитован. Беру ипотеку первый раз
Не совсем так. Договор не между банком и застройщиком, а между Вами и Застройщиком - для банка. При одобрении ипотечного кредита в банке идет 2 этапа рассмотрения: 1. Рассмотрение самого клиента. 2. Рассмотрение кредитуемого объекта недвижимости.
Вы прошли первый этап одобрения в банкете - одобрили вас как клиента.
Следующий - одобрение объекта. Вы сообщаете застройщику об одобрении, он готовит проект договора ДДУ (который впоследствии будет заключать с вами) и высылает его в банк.
После одобрения объекта выходите на сделку. Подписываете договор долевого участия с застройщиком и кредитный договор с банком.
Затем - регистрация сделки. Либо сдача документов в МФЦ совместно с представителем застройщика либо электронная регистрация в банке.
Теоретически вам все это должны были в банке рассказать после получения одобрения по сумме. И вероятно даже памятку выдали)
А лохи-то не перевелись, останешься и без квартиры и с ипотекой
Леся Дзюба
А по нормальному ответить нельзя?
при чем здесь договор между банком и застройщиком?
вы с застройщиком заключаете договор долевого участия (ДДУ)
с банком заключаете кредитный договор
банк перечисляет именно Вам деньги по кредитному договору
Вы перечисляете деньги застройщику по ДДУ
конечно есть вариант, когда Вы за свои кредитные средства покупаете квартиру для банка, а не себе...
с банком заключаете кредитный договор
Леся Дзюба
А разве не банк должен перечислить застройщику деньги?
скорее всего согласование ипотеки с застройщиком, т. к. это новостройка и фактически квартиры и объекта права пока нет
Здравствуйте, это процесс согласования, фактически объект права отсутствует! Более развернутый ответ, вы найдете на портале о новостройках: http://pro-novostroyki.com.ua/ ,информативный сайт, рекомендую!