Недвижимость, ипотека
Квартира куплена в 2017 году, собираемся продавать в 2018. Правда, что если продать квартиру по стоимости равной или
меньшей чем она была куплена, я не плачу налог? И в каком законе это прописано?
Товарищи!!!
Не экономьте на платных советах профессионалов - сходите в юридическую консультацию.
А вот тут сегодня один товарищ уже плакался - что налетел на налоги в пол-миллиона рублей..
Тоже.. съэкономил ДО сделки...
А пока можете почитать немного здесь - http://juresovet.ru/nalog-pri-prodazhe-kvartiry-doma-dachi-menee-3-let-5-let-v-sobstvennosti/
Тоже.. съэкономил ДО сделки...
Налог платят на доход. А какой у вас доход, если вы на неё потратили больше, чем получили при её продаже? Нет дохода- нет налога. Если правильно декларацию заполните. И если цена продажи не ниже чем 0,7 от кадастровой
220 ст налогового кодекса РФ.
правда, если кадастровая нормальная
да налог не надо платить-наберите в поисковике-на вскидку я не помню
Да. Но декларацию заполнить потом придётся
Ниже 70% от кадастра в любом случае указывать нельзя... Касательно вашего вопроса, то вы полностью правы.
Не совсем так, что не заплатите налог.
Все это прописано в Налоговом кодексе РФ.
Согласно п. 2 ст. 217.1 ч2 НК РФ «Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.»
Согласно п. 3 этой же статьи, «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Согласно п. 4 ст. 217.1 Ч2 НК РФ, «в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет»
Т. е. в вашем случае продать квартиру без налогообложения можно только 5 лет спустя. В остальных случаях она будет облагаться налогом.
При этом, если вы продадите квартиру по заниженной стоимости, то, согласно п. 5 ст. 217 Ч2 НК РФ, в случае, если вы продаете квартиру по стоимости меньшей, чем кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. То за её стоимость возьмут кадастровую стоимость, умноженную на 0,7 – и с этой суммы придётся заплатить налог.
При этом, если кадастровая стоимость вашей квартиры ещё не определена, то такой подход не будет применяться.
Т. е. если кадастровая стоимость вашей квартиры уже определена, то особо занизить не выйдет.
Вы можете снизить размер налога, получив налоговый вычет.
Согласно ст. 220 п. 1, пп. 3 НК РФ, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
При этом согласно п. 3 пп. 1 этой же статьи имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Т. е. если вы продаете квартиру за 4 000 000 рублей, то с 2 000 000 рублей вы все равно должны заплатить налог.
Удачи!
Если подадите декларацию, в которой укажете расходы — не придется. В РФ налоги платят на прибыль, а не просто так. Главное — подтвердить эти расходы.
Вот тут в разделе налоги норм описано: http://j.etagi.com/analitika/investment/ Статья про инвестиции в новостройки, но ситуация по налогам у вас похожая, так что найдете ответ )