Недвижимость, ипотека

Какой налог нужно будет заплатить государству???

Продали квартиру, кадастровая стоимость 3780000, продали за 3200000. Делим напополам между братом.. В договоре при продаже прописано, что продажа долевая, что сумма ровно на пополам идёт. Приватизацирована менее 3 лет. Какой налог нужно будет заплатить государству, как рассчитать. Помогите пожалуйста.
По договору Вы продаете именно квартиру (договор один), поэтому тот факт, что собственность — долевая, будет учитываться только при распределении дохода и вычета при расчете налога.
Так как квартира — приватизированная, то вычет полагается фиксированный — в размере 1 млн. руб., причем он предоставляется на квартиру (а не каждому). Следовательно, вычет Вы с братом делите пополам и каждый может воспользоваться ровно
1 000 000 : 2 = 500 000 руб. вычета на продажу недвижимости.

Так как кадастровая стоимость, умноженная на 0,7, ниже реальной стоимости квартиры по договору, кадастровую стоимость Вы не используете.
Доход = сумме, полученной по договору. Его Вы с братом так же делите пополам, т. е. доход каждого:
3 200 000 : 2 = 1 600 000 руб.

Каждый — Вы и брат — должен будет заполнить декларацию формы 3-НДФЛ от своего имени и предоставить в налоговую инспекцию (по месту учета = место постоянной регистрации). Делается то до 30 апреля года, следующего за продажей.
Декларация будет выглядеть так:
- доход от продажи квартиры — 1 600 000 руб.
- вычет на продажу недвижимости в фиксированной сумме — 500 000 руб.
- налогооблагаемый доход
1 600 000 — 500 000 = 1 100 000 руб.
- налог
1 100 000 х 13 % = 143 000 руб.
Его нужно будет заплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Таким образом:
- каждый из Вас предоставляет свою декларацию,
- в декларации отражает половину дохода и половину вычета — именно так они у вас делятся по долям,
- каждый уплачивает по 143 тыс. руб. налога.
Алексей Перебатов
Лучший ответ
Настя Иванова Можно к вам ещё вопрос,
Я не дописала, договора два, у каждой стороны 1/2 часть.
Можете также подробно расписать! Спасибо вам большое заранее!!!
Настя Иванова А кадастровая стоимость не учитывается? Я читала, что с 2016г. какие то изменения. Или это не относится ко мне..
Настя Иванова Можно ещё воспользоваться случаем.
Впереди предстоит продажа ещё одной квартиры, за 6 000 000р. (85кв. м)
Четыре собственника.
Получается, нужно заключать договор на каждую долю, и в договоре будет прописано, что я имею такую ту долю..?

И 13% как будет учитываться?
Приватизирована тоже менее 3х лет..
216900
Роман Моисеев
286 тыщ на двоих: (3200000-1000000)×0,13.
Любовь Король
Настя Иванова Добрый вечер, а оно не так считается?
Если 3200000 /2=1 600 000. Так как долевая.
Потом минус 1 000 000. И от 600 000 минус 13%.
Настя Иванова Каждый уплачивает свою долю?
Типа того. У каждого свой же ИНН.
Налог идет 13% по любому!