Недвижимость, ипотека

Здравствуйте. Скажите нужно ли продавцу платить 13% налог по договору дарения, стоимость комнаты 500000 руб.

Скажите нужно ли продавцу платить 13% налог по договору дарения, стоимость комнаты 500000 руб.
Nikita Terentiev
платить не нужно...
Людимла Левченко
Лучший ответ
Если дарение, он не продавец. Ничего поатить не нужно.
продавец, дарение, да ещё и налоги платить не хочешь.
Саша Егоров
с какого перепугу? Для продавца, а правильнее дарителя в при дарении никогда обязанности по уплате налогов не возникает. Налоги платит только одаряемый, да и то, только в случаях когда даритель и одаряемый не близкие родственники. Денежное выражение дохода, от которого исчисляется налог, определяется кадастровой стоимостью подаренной недвижимой собственности. Существуют абсолютно законные способы, позволяющие избавиться от необходимости оплачивать такой налог. Сделать это можно, если доказать факт совместного проживания дарителя и одаряемого на площади квартиры, преподносимой в дар. Что характерно, в таких случаях, не имеет значение даже степень родства между ними. Подтвердить такой факт, если даритель и одаряемый официально зарегистрированы на одной площади, не составит особых проблем.
Вам придётся отдать государству 13%(если не являетесь близким родственником дарителя) от стоимости подаренного имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%? Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом) , представлял в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта.
Налог с дарения платит одаряемый. В большинстве случаев в договоре дарения указывается сумма в 10 000 руб.