Недвижимость, ипотека
нужно ли будет платить налог?как его можно избежать?
купили квартиру за 2600000р. продаём за 3500000р. менее 3-х лет. нужно ли будет что то платить?как можно избежать этого?
Вам здесь в основном какой-то бред советуют. В данной ситуации Вы зарабатываете 900 тысяч и соответственно уплачиваете 117 тысяч налога. Тимур дал верный совет - укажите сумму 2 млн 600 тыс. Тем не менее, если покупатели не согласятся на это (к этому есть масса причин, например ипотека) , то один выход есть - приложите документы на ремонт (к примеру от какого-либо ИП ). либо документы на стройматериалы - это будут Ваши документально подтвержденные расходы. С каждых 100 тыс. расходов Вы сэкономите 13 тысяч налога.
Удачи!
Нина Сигаева
Для обоснования таких расходов не мешает в собственно договоре купли-продажи обоснование приращения цены на эту сумму привести. Ибо стремительное удорожание недвиги известно даже самому последнему налоговому инспектору, который, при возможности, постарается доказать неправоту декларанта. Ну и Тимуру я свое мнение высказал выше - "ищи дурака" (С) Буратино.
Договаривайтесь с тем, кто будет оформлять сделку, и с покупателями, чтобы в договоре купли-продажи стояла не рыночная цена, а стоимость по БТИ. Налог будет маленький. Так, по крайней мере, делают в больших агенствах.
Дело в том, что Вы, строго говоря, можете продать свою собственность за любую сумму, хоть за три рубля. Это Ваше дело и Ваше право. Какая сумма будет в документах стоять, с той и будет исчисляться налог. А как Вы договоритесь с покупателем - никого не трогает.
в договоре укажите 2600000
а остальное по расписке
ваши покупатели согласятся - им же вычет все равно с 2 млн только будет
а остальное по расписке
Нина Сигаева
Покупатели согласятся на это исключительно в виду банальной правовой неграмотности. Ибо что такое "остальное по расписке" никому, кроме Вас неизвестно.
Разделите квартиру на несколько частей, продайте по частям - каждую часть - по миллиону или меньше
Константин Шумило
это как?сначало ванну?потом кухню?)))и каждому?))
Указывайте сумму в договоре купли-продажи 1 млн. рублей. Только так!