Факт оплаты залога (или аванса) необходимо оформлять соответствующим письменным договором (например, предварительный договор купли-продажи). Договор может быть заключен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Если квартира продается через агентство, могут быть варианты договоров с агентством, в которых "залог" может называться по-другому, по-сути, чаще всего, это и не залог вовсе. Бывает, что параллельно с таким "залогом", заключают именно с продавцом именно предварительный договор.
Также, можно подумать и про задаток, вместо залога. Разница в том, что задаток, в случае отказа продавца от сделки, возвращается в двойном размере, а аванс - просто возвращается. Конечно, все условия должны быть прописаны в предварительном договоре. И помните, что он теряет силу после заключения основного договора купли-продажи. Поэтому, иногда есть смысл заключить отдельное соглашение о задатке.
Покупатель платит залог в случае, если сделку по каким-нибудь причинам нельзя назначить на завтра, и, чтобы всем спокойно спалось, стороны скрепляют договоренности обязательствами, иногда и ответственностью за их неисполнение.
Сумма аванса при такой стоимости квартиры может быть примерно 30-300 тыс. рублей.
Недвижимость, ипотека
при продаже квартиры стоимостью 5.500.000 сколько залог? В каких случаях покупатель платит залог? И как это происходит?
Залогов не бывает. Бывает договор аванса. Например тысяч на 30.
как договоритесь, обычно от 10000р до 300000р
под договор залога и расписку
Залога может и не быть, если люди вышли на сделку и положили деньги на банковскую ячейку!
Так что никаких залогов и авансов, тем более задатков (что правильней всего)
Обычно никакого залога не бывает. В крупных городах (и в мелких уже тоже) давным-давно никто никаких залогов не оставляет, сразу выход на сделку с передачей денег через ячейку и обязательным заключением договора с банком о контроле доступа к ячейке.
Речь о залоге обычно заходит, когда продавец хочет как можно быстрее получить хоть сколько-нибудь денег. За коммуналку у него, например, долги и надо их погасить перед продажей. Или выпить ему охота прямо сейчас, а не через 2 недели после регистрации перехода право собственности в Росреестре.
Покупатель, отдавая залог, ВСЕГДА рискует. Потому что если покупатель откажется от сделки, он теряет деньги, а если продавец передумает продавать, он ничего не теряет.
Более того - как бы ни был составлен договор залога, продавец все равно может тупо потратить деньги покупателя и отказаться от сделки. Все, что останется покупателю - это ввязываться в нудный и длительный судебный процесс, который будет длиться годами и в итоге окажется, что у продавца денег нет, извиняйте, он неправ, но он банкрот.
Егор Леванов
Вы можете себе представить расселение коммунальной квартиры без аванса со стороны покупателя? Я, лично - нет
Или цепочку из 3-5 объектов без аванса от верхнего покупателя?
По поводу возвращения аванса покупателю в случае отказа от сделки - оплатят, никуда не денутся. Никому не нравится общаться с приставами, не выезжать за границу, жить с заблокированными счетами и т. д. Конечно, если вы видите, что перед вами явно маргинальная личность - никто не даст ему/ей 300 тыс аванс, но если это нормальный гражданин, то почему бы не дать ему тысяч 50, пусть он ищет себе встречку свои 2-3 недели, и все будут спокойны, что никто никуда не денется.
300 000 рублей