Недвижимость, ипотека
Можно ли доверять агенству недвижимости, что до конца сделку доведут и не подведут?
Напишите из своего личного опыта? Или лучше самостоятельно все делать?
Ну полностью самостоятельно опасно все таки юрист нужен
доверять можно только агентствам, которые есть в реестре сертифицированных агентств на сайте ргр ру, остальные как повезет
у агентства больше знаний и опыта, очень часто даже в маленьком агентстве есть юрист
Так они же в этом заинтересованы. Это их работа и их заработок.
Лучше оформите все через нотариуса, либо наймите своего юриста, что оформит все документы. они лишь паразиты что уже давно не гарантируют чистоту сделки.
Либо поступите умнее, застрахуйте сделку, чтобы Вас в дальнейшем никто не смог безнаказанно кинуть. Страховые не будут страховать, ту недвижимость, где есть риски.
Нет. По одной простой причине: они ни за что НИЧЕМ не отвечают.
Я два года сама пыталась продать старую квартиру и купить новую - не получалось. За две недели мне помогло в этом агентство недвижимости неподалеку от дома: все равно все маклеры, когда ищут для клиента квартиру на продажу, обращаются к местным маклерам. А купить - вообще вопрос двух-трех дней, самому несложно справиться. Главное - не держать при себе наличных, положить их в банк, дабы не потратились. Покупали в новостройке, у надежного застройщика, который этот дом построил шестым, и уже к тому времени приступил к постройке седьмого.
Ирина Суворова
Но я знаю два плохих случая, когда люди продавали через маклеров большую квартиру и через них же - надеялись получить две небольшие, для размена. В обоих случаях - их надули: один маклер вообще сбежал с деньгами от второй квартиры, а второй - одну приватизированную квартиру дал, а вторую - неприватизированную и очень плохую, с кучей прописанных там людей. Я для себя поняла: продавать и покупать - через одного маклера никогда нельзя.
Агенству доверять можно - оно заинтересовано в сделке и не упустит её, чтоб ухватить свою долю.
Из личного опыта:
1. Важно не столько агенство, сколько агент - конкретный человек, конкретный риелтор.
Он должен быть с опытом, должен быть "кручёный", у которого "всё схвачено" - вы работаете с конкретным человеком.
2. Должен быть нотариус на подхвате, желательно независимый от агентства. Потому, что агентсике просто больше сдерут денег. Кроме того, свой нотариус подскажет много нюансов, чтоб поменьше платить всяких налогов - это отдельная тема. Но это не принципиально - у агентств свои юристы есть.
3. В любом случае риелтор проведет экспертизу по своим каналам и не будет иметь дело с непонятными документами, непонятной недвижимостью. Это не в его интересах.
Вся информация пробивается по гос. реестрам - приватизация, собственник, наличие долгов, наличие наследников, завещаний и т. д. Для специалиста это дело 10 минут. Самостоятельно же вы будете бегать месяцами и всё равно всего не прохаваете.
*** когда дошло до подсчета денег - мы просто в кабинете у нотариуса (у него машинка для проверки есть) на пару с риелторшей проверяли и пересчитывали.... если уж вы доверитесь риелторше, то доведет вас до конца )))
Из личного опыта:
Если по рекомендации или нет негативных отзывов, то можно, но под контролем.
Сегодня обратилась в агенство, мне подбирают жилье.
Я самостоятельно никак бы не смогла это сделать, так как таунхаус, который выбрали продается только через агентство от застройщика. Покупали в каскад парке таухнаус https://kaskad-n.ru/village/kaskad-park/
Сделку провели за две недели, помогли с пропиской быстрой. Лично я бы обращалась в агентство или к застройщику, если это первичка.
знаете все зависит от того в какое агенство вы обращаетесь когда я покупал квартиру то обращался в компанию https://www.mirkv.ru/rent/ и они меня не подвели и быстро нашли отличный вариант