Недвижимость, ипотека

Про налог 13% на продажу долларов.

Теперь, если доллары куплены не менее чем 3 года назад и вы захотите их продать, то нужно платить налог 13%. Только лично мне много не понятно. Кто-нибудь уже сталкивался? Как всё проходит?
Дарья Гейнович
Почему "теперь", этот закон был принят еще в 90-х годах.

Просто раньше не было никаких технических возможностей отследить тех людей, которые продавали доллары, а теперь такая возможность есть, т. к. при продаже суммы свыше 40 тысяч рублей через банковскую кассу, вы предоставляете паспорт и данные о вас остаются в базе данных, а при продаже суммы свыше 600 тысяч банк передает информацию о вас налоговой.

Тем не менее и сейчас существуют возможности продать валюту анонимно: продавать по 40 тысяч много-много раз без паспорта или продать через операционную кассу, где закрывают глаза на наличие паспорта.
Инна Ермакова
Лучший ответ
Дарья Гейнович Вы тоже отстали от жизни ;)
Теперь от 15000 руб и выше тратишь на покупку валюты, то изволь паспорт предъявить. А куда эта информация с паспорта - фиг знает. Может и в налоговую тоже.
Ох, не трогали бы они людей за доллар.
Боком выйдет, никакая гвардия и машина Каратель - не поможет.
это указываете в налоговой декларации
Дарья Гейнович А когда и как и с какой суммы? И как происходит процедура доказательства, что валюте больше 3х лет? И кому?
Нет такого "налога в 13% от продажи иностранной валюты". Сезонное весеннее обострение у психически неуравновешенных людей действительно есть, а налога такого нет.
Дарья Гейнович Когда поменяете крупную сумму одних денег на другу, а через несколькомесяцев придет письмо из налоговой, вот им и обьясните. В нк есть налог на продажу собственности, а с 2016 всю иностранную валюту признают собственностью. А с продажи собственности налог. Правила торговли иностранной валютой на сайте любого крупного банка читай.
Первый раз слышу.
Какая это статья НК?
Елена Бурбека
Дарья Гейнович Это в правилах по обращению валюты. Валюта признана как собственность. А продажа собственности - изволь 13% отчехлить. Но как практически это делать мне не понятно. Единственно, что если докажешь, что валюту 3 года назад и ранее купил, то налога нет.
Нет никаких налогов при обмене валют в обменниках, ибо нет ничего в НК что говорило бы об этом чётко и ясно, у нас нет налога на обращение валют, рубль это тоже валюта если что. народу впаривают дичь, вдруг кто то и даст денежку гос-ву в запаре.
Налог 13% возможен тока если операции были через брокера на биржах, это 100% есть в НК и не отмазаться если припрут.
Дарья Гейнович С 2016 года уже не так. Изменение в то время уже проведены. Я прочитал, но до конца не понял как и что на практике должно быть.