Недвижимость, ипотека
Звоню по объявлению "квартира на длительный срок", поднимает риелтор и представляется собственником. Дальнейший исход?
Допустим, что я не просек, что он риелтор, соглашаюсь на встречу. Что он от меня может извлечь? Прошу рассказать дальнейшие действия, так как снимаю первый раз квартиру и боюсь вляпаться.
Ну, обычно риелторы берут комиссию, а так всё как обычно. То есть всё также, как с собственником, но дороже.
Алина Филиппова
Так я при встрече узнаю, что он риелтор, настрой мой опустится и я квартиру не буду арендовать. Смысл тогда по телефону обманывать?
С чего риелтору представляться собственником?
ПЛАТИ БАБЛО, НО ПОСЛЕ ВЫБОРА И ОСМОТРА КВАРТИРЫ
Схемы мошенничества и просто непорядочного поведения риелторов могут быть различные, но в конечном итоге все они сводятся к одному: У ВАС ПОПРОСЯТ ДЕНЕГ ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ, т. е. авансом.
Сформулировано это может быть по-разному и объяснено тоже: могут сказать, что залог, чтобы квартиру не сдали кому-то еще или что это гарантия того, что вы не передумаете, неважно, наплетут в три короба.
Запомните раз и навсегда, что ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Процесс съема выглядит так:
1)вы идете и смотрите квартиру
2)если квартира вам нравится, то вы с собственником договариваетесь, где и когда пройдет подписание договора аренды. Собственник показывает вам паспорт и документы на квартиру. Это должен быть именно собственник квартиры, а не его брат, сват, жена, муж!
3)приходите на подписание договора с деньгами (вся сумма, за первый месяц + залог, если собственник его требует). Подписывается договор аренды с собственником. После этого отдаете собственнику деньги, а он пишет вам расписку, что деньги получил (и сколько денег получил).
4)если в сделке участвовал риелтор, то только сейчас он получает свою оплату.
До пункта 3 никому и никаких денег не платите!
Вот и все. Соблюдая правило "никаких авансов и денег до подписания договора" и "договор только с собственником, а не с его родственниками" вы обезопасите себя от 99,9% рисков.
Процесс съема выглядит так:
1)вы идете и смотрите квартиру
Смотрите квартиру, проверяете документы собственника и на квартиру, на принадлежность квартиры, снимаете и сверяете показания счётчика, подписываете договор, если Вас всё устраивает, договариваетесь о времени заселения, получаете ключи и платите деньги.
Или берут комиссию за показ квартиры или вообще могут кинут . Возьмут с вас сумму. и дадут адрес и номер несуществующего места. Лучше конечно искать собственника