Недвижимость, ипотека

Может ли бывшая иностранка (Украина) получить материнский капитал в России? Сейчас гражданка РФ.

Мне 28 лет. Приехала в Россию (сибирь) в 2017 году из Украины.
В России официально работала на заводе. Я и соответственно мой ребёнок получили гражданство РФ в 2019 году.
Была замужем в Украине. Далее развелись с мужем там же и я уехала в Россию.
Ребёнку сейчас 4 года, живёт со мной в России. Ребёнок родился в Украине. Сейчас ребёнок полностью документирован российскими документами.
Имею ли я право получить материнский капитал на покупку квартиры?

И ещё такой вопрос. Может ли мой муж (гражданин Украины) забрать у меня ребёнка? Вывозила я тогда ещё ребёнка с разрешения отца. Сейчас мой бывший муж угрожает мне и говорит, что приедет и натворит делов... Что он юридически может сделать и сможет ли он вывести (украсть) ребёнка без моего согласия? Что он вообще может сделать?

Большое спасибо за ответы.
Можете, конечно, но лишь во снах
Fara Gsm
Лучший ответ
вы уже Россиянка, бегом в соц защиту!!!
Упоротый Чел
Насчёт материнского капитала ничего сказать не могу, а что касается мужа... Подайте-ка ЗАЯВЛЕНИЕ в полицию насчёт его угроз. Примут-не-примут, но может подскажут, как сделать, чтобы его в Россию не впускали.
И, кстати, АЛИМЕНТАМИ пренебрегать не стоит. Может ему зачтут НЕУПЛАТУ и перекроют границу по ЭТОМУ поводу.
Если согласился а потом украл, сядет в тюрьму
B. D
нет, вы же не платили налоги в россии, почему россияне должны платить за вашего ребенка, рожденного 4 года тому назад на украине?
Demchenko Ivan
Вадим Габдуллин может потому, что это теперь гражданин России?
Мало ли кто где БЫЛ рожден...
Demchenko Ivan ага, столько будет желающих получить пол миллиона, и все вам путин плохой-ну где в какой стране европы платят по столько в местных деньгах????
кроме всего, написанного выше, вы для получения любого пособия должны официально получать алименты с отца ребенка либо лишить его родительских прав, как одно из обоснований для этого может служить угроза от отца. Записывайте на диктофон, включайте громкую связь при свидетелях, пусть приедет, вызовите ему полицию и т. д.
Смотря где рожала, И какое гражданство было на момент родов
Мейрамбек Беккожиев Была гражданкой Украины. Рожала в Киеве.
пробуйте. но начните не с соцзащиты а с госуслуги.
Сейчас, имея одного ребёнка, вы права на мат. капитал не имеете, т. к. мат. капитал на первого ребёнка стали давать только для рождённых с 2020 года. А вашему уже 4 года. Но если в последующем, как гражданка России, вы родите второго ребёнка, то конечно будете иметь право на мат. капитал.
С угрозами от бывшего мужа - в полицию, без вашего разрешения он конечно вывезти ребёнка не может.
Evgeniy Gorbatuk