Недвижимость, ипотека
Кредит или ипотека?
Здравствуйте! Кто брал потребительский кредит на квартиру? Чем это может обернуться? Просто я незнаю никого из своего окружения, чтобы те так брали. Муж хочет целенаправленно брать именно кредит на квартиру. Я против, говорю, мол со взносом на ипотеку нам помогут родители. Думаю он попадет под большие проценты, учитывая, что у него еще и подпорчена кредитная история. Я в этом деле малограмотная. Подскажите где больше минусов в кредите или в ипотеке?
Заработок
ипотека дешевле
Позвоните в любой банк, да спросите... какие условия, какие проценты... Сравните! Мы ж тут вам денег не дадим.
Лучше брать кредит чем ипотеку при которой могут забрать квартиру
Ната)))) =)
...и в том, и в другом случае- квартиру имеют право забрать в счёт погашения задолженности...
Советую не связываться с кредитом, или ипотекой... Ваши дети будут должны...
У каждого варианта есть как минусы, так и плюсы.
Ипотека обычно имеет гораздо более выгодные условия. Более низкий процент, а значит меньше переплаты, всего в 2-4 раза от суммы. Т. е. на каждый миллион который вы возьмете вы отдадите его, и еще от одного до трех сверху. НО, в случае невыполнения условий, задержек по выплатам, отказов и пр. вы теряете квартиру. К примеру если вы взяли кредит на 30 лет, выплачивали его 28 лет, а потом, не дай Бог, стали инвалидом, и страховки не было, то квартира уходит банку, а вы остаетесь ни с чем.
С потребительским кредитом вы заплатите за квартиру в 5-7 раз больше, а то и в 10-15, зависит от условий. Ежемесячный платеж скорее всего будет превышать ипотечный процентов на 30-50%(например 25-30 тыс вместо 20). НО если вы просто откажетесь платить, то даже в случае что вас посадят за неуплату, квартира остается у вас. Точнее ее гораздо сложнее отнять через суд. Хотя скорее всего просто часть вашей официальной зарплаты, а потом и пенсии, будут всю жизнь пересылать банку, и в наследство ваша квартира сможет уйти только вместе с долгом.
Получается что если вы уверенны в своем будущем и не собираетесь пропускать платежи, то лучше ипотека, а если у вас есть опасения в потере работы, травмах и т. д. или вы собираетесь объявлять себя банкротом, то лучше кредит.
P.S. Чем больше первоначальный взнос, тем меньше придется платить, и с потребительским кредитом та же история. Только там вы просто возьмете меньшую сумму на покупку квартиры. Чем больше общая сумма, тем больше каждая следующая тысяча увеличивает проценты. Так что просите помощи у всех у кого сможете.
Ипотека.
Выгоднее, конечно, ипотека. Там процентные ставки ниже на 5-7%. В случае с крупным займом это весьма ощутимая разница. Если у вас небольшой первоначальный взнос, то ипотека - однозначно лучший вариант.
Но у потребительского кредита тоже есть плюсы. Во-первых, вам не нужно получать одобрение от банка на конкретный объект (как в случае с ипотекой). Во-вторых, если у вас возникнут финансовые сложности, банк не будет претендовать на квартиру. В-третьих, купленным жильем можно будет распоряжаться по своему усмотрению (продавать, дарить и т. д.).
Рекомендую вам все-таки посоветоваться в данном вопросе со специалистом - кредитным брокером. Я сама работаю в данной сфере и могу сказать по опыту: заемщик сам получит кредит на менее выгодных условиях, чем через брокера. Мы просто знаем, где можно законно сэкономить ;)