Недвижимость, ипотека

Куда инвестировать для посуточной аренды? В квартиру в Сочи или Москве.

Где будет большая годовая прибыль по посуточной аренде? Инвестировать в квартиру в Сочи или Москве? Денег хватит или на студию 10м2 в Москве или на кв 40 м2 в Сочи. В Москве круглый год, а по Сочи не знаю какая сезонность . Зимой вроде тоже сдают для лыжников Красной Поляны. Спасибо.
Построй завод лучше.
Настя Кутищева
Лучший ответ
Не знаю, в Питере, по моему интереснее, вообще круглогодичная тема и цены там стабильно высокие на жильё. Если учесть, что в 80% случаев, гостиницы до 2000-2500р имеют общий санузел на два номера. В сторону Выборга, вообще цены ломовые там типо Красной поляны или подобие Московской рублёвки.
Оксана Жук
В Москве -вариант вообще не рабочий, если еще и за мкад, то такое сможете сдать только на долгосрок. В Сочи -сезонность.
Посмотрите лучше на Питер. Или другое направление инвестиций рассмотрите. Одна квартира посуточно -это не бизнес, только временный геморр с частичной занятостью. Нет полной загрузки чтобы горничную иметь -а это от 4-5 квартир нужно иметь в обороте -все сами делать придется и выселять денм утром, и -заселять вечером, и убираться самому по 1-2 часа. А. доход не велик -на это не проживешь, нужен еще и другой доход тогда а это время свое. И делом то другим не займешься, если кто-то заехал -нужно выселять днем. или рекламу в пустую палишь, а она дорога и каждый день. Если хотите бизнес- берите в суб. аренду несколько квартир с ремонтом и рядом с метро, или свои заряжайте сразу несколько квартир, хоть через ипотеку. Но тут очень важна локация - рядом с метро, центр, рядом с какими-то выставками, мед. центрами, для заочников, командированных постоянн на какие-то предприятия и др.
Если свое, то сравните рентабельность по городам -отношение цены квартиры/ к цене за сутки. Мне интересно 0.1 % за сутки, но в Москве такого нет.
Да серьезный подход, главное прогара небыло, отлично, квартира всегда в цене
Вера Позняк
Лучше инвестируй в меня, кофейню в Ялте откроем
Выгодно на фондовом рынке БКС торговать, большие возможности, можно также ИИС открыть, там 13% от государства получать плюсом ещё и приобретать продукты, те же безопасные облигации по 6-8 проц. получать точно по ним будете. Приложение хорошее, есть инвестидеии с хорошей доходностью. Ну БКС точно не подведет, там опыт у них большой и экспертность.
Владислав Фархутдинов Для пассивного дохода это может быть и проще чем недвигой управлять, и хлопот меньше. А вот, если активно управлять, то с недвигой можно использовать огромное кредитное плечо в виде ипотечного кредита с первоначальным взносом в 10-15 % и притом на долгосрок, и по низким ставкам, и с меньшим риском. Т. е. сразу можно несколькими миллионами управлять вложив раз в 8-9 меньше, а на фондовом рынке постоянно это не возможно. И там только в своих деньгах будешь крутишься, а их намного меньше будет, чем в недвиге. Ну и рентабельность собственного капитала и маржа будет меньше на фондовом рынке. Ну если в какие-то американские пред. IPO вложиться, то там может и выше рентабельность, но все равно только небольшую сумму своих можешь вложить, не более.