Недвижимость, ипотека

Подруга брала в долг под расписку...

Подруга в начале 20 года взяла с мужем у меня 100 к под расписку составленную самими - там есть все данные (паспорт, подпись и тд), но составлена она не под образец официальный. так вот. должна была отдать 120 (без процентов я ей бы и не дала денег в долг. В расписке не было оговорено как будет отдавать - наличкой или по карте.. Она ничего не отдает. Должна была по расписке отдать до конца 2020....Родила на днях ребенка... Есть ли вероятность что когда я с этой распиской пойду по ментам а потом конечно и в суд - что она как-то отвертится от долга? Мой парень говорит что я могу запросить через суд уже не 120 а еще больше - так как люди не отдали вовремя ?
В суд сразу надо идти. Милиция ничего не решает.
Алексей Притуло
Лучший ответ
Юлечка _ (*_*)=Love мои шансы получить деньги есть?
Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании долга. Сумма свыше, указанной в расписке не более 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Gulzhaz Abirova
можешь хоть миллион просить к тем 120, только тебе придется обосновать эту сумму, да даже если попросишь 10-20-30 тыс больше то ее тоже нужно обосновать.
Денег с вероятностью в 95% вы обратно не получите, что через суд, что через Господь Бога)))) т. к у них их нет и всего скорее не предвидеться, даже если суд встанет на вашу сторону, то все одно если денег нет и взять неоткуда то их и не будет.
НО можно применить статью мошенечество т. к ни одного платежа не было, тут тоже доказать нужно будет, но психологически может сыграть свою роль.
Я бы на вашем месте поговорил в последний раз с этими людьми что срок неделя, потом полиция и т. д. На крайняк можете коллекторам продать, правда они вам дадут максимум 20% от суммы.
Сан Саныч
Дарья Клюева Обосновать получится разве что неустойку по ставке цб, но это те еще копейки
Только в суд.
Дмитрий Лисица
ну сама то поняла, что только у простофили можно попросить и получить довольно существенную сумму ..поди, заранее "подруга" продумала, как не будет отдавать ..приличные люди ( не мошенники априори) в банке и МФЦ заимствуют.. не приличные у таких лохов, как ты.. зато урок получила.. тоже неплохо...
Valentina Gavrilina
Обращайтесь сразу в суд.