Много где читал и смотрел, есть ряд экспертов которые говорят что оценку недвижимости нужно проводить по прошедшим (архивным сделкам). И якобы такая функция реализована в базе Winner.
Вопрос: Где в виннер или на любом другом ресурсе можно самому провести оценку своей недвижимости?
Какие есть еще достоверные способы такой оценки?
П. с. В Виннер не нашел такой функции
Недвижимость, ипотека
Подскажите как сделать правильно оценку недвижимости
Берете квартиры-аналоги вашего района.
Квартира-аналог - это квартира похожая на вашу по квадратуре, кол-ву комнат и т. п.
Считаете цену за кв. м. по каждой квартире.
Для этого делите стоимость квартиры на кол-во м2 в этой квартире.
И так по каждой квартире.
Далее суммируете получившиеся значения.
Полученную сумму делите на количество аналогов.
Получается средняя стоимость за кв. м.
Далее умножаете полученную сумму м2 на кол-во м2 в вашей квартире.
Всё!
P.s. обычно берут 4-5 аналогов.
И так по каждой квартире.
Далее суммируете получившиеся значения.
Получается средняя стоимость за кв. м.
Всё!
P.s. обычно берут 4-5 аналогов.
Михаил Карпов
Окей, про Виннер всё равно никто не знает, ваш ответ более полезный, спасибо!
Для какой цели?
Михаил Карпов
Для продажи
Процедура оценки зависит от ее целей. Оценка для целей страхования -- это не то же самое, что оценка для целей передачи в залог. И во многих случаях требуется заключение оценщика, имеющего квалификационный аттестат.
Рынок вам в помощь, оценить можно и в миллиард, вопрос в другом- продадите ли за такую сумму
Кадастровую стоимости смотрите и так же оцениваете строения, которые могут быть не оформлены и не учтены в кадастре. Сейчас кадастр очень близок по цене к рынку.
Валерий Щеголев
"Сейчас кадастр очень близок по цене к рынку." - это крайне спорное утверждение
оценивайте по рынку. Для этого есть сайты Авито, Юла, Циан
В Москве хрущебы по 270 за метр. Это отзывы участников рынка
По аналогам рядом.
Оценка может быть произведена специалистом-оценщиком или агентством, которые используют различные методы оценки, такие как анализ цен на аналогичные объекты, компаративный метод или метод налогообложения. Вообще лучше оценку заказать у профи, я делал оценку квартиры для сбербанка вот тут.