Недвижимость, ипотека
оценка недвижимости. какими документами руководствуется оценщик недвижимости?
для оценки руководствуются методиками.
для получения возможности оценки недвижимости, оценщик должен как минимум закончить курсы и сдать гос екзамен. После этого он получает лицензию на право проведения оценки. Как было сказано выше, для оценки недвижимости оценщик руководствуется 3мя методами, выбирая, на его мнения, найболее точный в оценке конкретного обьекта. При этом в отчёте про оценку он вычесляет оценку по всем 3м методам. После чего выбирает найболее правильный, на его мнение, а в конце отчёта добавляет копию паспорта заказчика, документацию, на обьект оценки, свою лицензию и свидетельство про реестрацию своего бизнеса.
Как правило оценщики пользуются аналоговым методом. Берут похожый обьект, а дальше вносят поправки на цену в зависимости от размещения, состояния и много чего другого.
Минимальный набор предоставляемых документов
Правоустанавливающие документы (в зависимости от наличия документов)
Документы, подтверждающие права на имущество
Свидетельства о государственной регистрации права
Договоры, на основании которых возникают права на имущество
Арендные и инвестиционные контракты
Инвентаризационные документы (в зависимости от наличия документов)
Кадастровые документы (для земельных участков)
Справки бюро технической инвентаризации (БТИ) для объектов недвижимости
--------------------------------------------------------------------------------
Дополнительные документы для оценки недвижимости
Коммуникации - документы, об инженерных сетях, энергоснабжении, канализации и других видах коммуникаций. Данная информация может дать нам дополнительную объективную возможность для присвоения более высоких коэффициентов при оценке недвижимости и земельных участков, и как следствие, более высокой стоимости в результате оценки
Арендаторы - когда речь идет об инвестиционной оценке, в большинстве случаев дополнительная оценка качества контрактов и арендаторов позволяет существенно увеличить стоимость недвижимости
Инженерные системы - если на Вашем объекте недвижимости установлены дорогие и качественные инженерные системы, они могут быть учтены и создадут добавленную стоимость
Арендные и инвестиционные контракты