Кто брал ипотеку , что можете посоветовать, и кто категорически против , какие у вас доводы.
Заранее спасибо за ответ.
Недвижимость, ипотека
Ипотека - это реальный помощник для человека, или рабские оковы на 30 лет жизни?
Бери лучше кредит
Алина Бабкина
кто тебе лямов 5 на 30 лет даст?
Зависит от человека. Если он раб по жизни- тогда и от ипотеки ему ждать нечего
если, безвыходная ситуация с жильём или с бизнесом, то -есть смысл..
если, просто исполнение хотелок... типо, -мечтаю о тачке ., то -бред, конечно же...
У меня, не было безвыходных.. смотрю на этих бедолаг, которые вдруг решили что им нужна автомашина .,прям кровь из носа..
.. в результате, ездит на метро и ждёт выплату по страховке на ремонт машины ...и от зарплаты в 100 тыс. руб., расходы - на семью (алименты) - ипотека -камуналка -на то, на сё... в результате, человек живёт на 12 тыс. руб. в месяц и не может себе позволить, ни копейки лишний потратить..
вот и думай сама...
Любовь Бугаенко
а каким боком ипотека относится к кредиту на автомобиль?
Ипотека это инструмент. Всё зависит от того, насколько ты грамотно им пользуешься. Если пытаешься откусить кусок не по зубам, то это может плохо кончится.
вам выбирать или жить хрен знает где.. или новострой и платить.
На 30 лет мне сбербанк отказал :(
А вот банк центр-инвест одобрил на 20 лет (это у них максимальный срок был)
Я изначально рассчитывал погасить ипотеку досрочно за 5-6 лет, это в любой ситуации :) - хоть меня с работы уволят, хоть я ногу сломаю.
По факту, я погасил ипотеку за 1,5 года.
...
Спустя 5 лет, позвонили из сбербанка, и сказали - а помните вы хотели взять ипотеку? Это ещё актуально?
Ппц короче)
...
Кстати в то время, мне так никто и не смог ответить, почему сбер отказал. Я потом в агенство обратился ещё, и там сотрудница сказала, что у неё там знакомые в сбере, и она попытается узнать, почему был отказ, ну мол чтобы снова попытаться. Потом сказала, что сотрудники не знают почему отказ произошёл. Поэтому и был выбран другой банк.
...
Ппц короче)
...
Любовь Бугаенко
)) причину отказа знает только андеррайтер, который принимал решение по Вашей заявке, а кто это конкретно был, не может знать ни один сотрудник сбера.
Если Вам не нужно жилье - значит связываться с кредитом не имеет смысла. Если жилье нужно сейчас, а не через 30 лет - смысл есть.
Так редко кто берет прям на 30, обычно ипотеки закрываются в 5, ну максимум 10 лет.
Плюсы и минусы зависят от вашей личной ситуации. Если вам тупо негде жить и жильё явно не появится в наследство или от мужа - то нужно брать, потому что снимая вы выплатите больше, и ничего не получите. С ипотекой часть этих выплат к вам вернется в виде личной недвижимости. Если у вас есть жилье - то конечно не надо ипотеки, лучше накопить и взять без всяких кредитов.
По-моему на домклик от сбера есть хороший калькулятор ипотеки, очень наглядно показывает сколько переплачиваешь итд.
Дмитрий Андрейченко
Нет, снимая мы платим 25 к, ипотека 50к, разница есть за 10 лет это потеря 3млн в разнице
Ипотека в среднем выплачивается за 10 лет. Набегающая инфляция выше переплаты
Обычно, сначала платят большие суммы, а потом сумма ежемесячного платежа уже не столь значительна, чтобы говорить о каких-либо оковах.
Зависит от зарплаты
Это своя жил. площадь
вам и вашим детям, внукам
Будите копить а деньги обесцениваться, а недвижимость дорожать! если вы за год готовы выплатить ипотеку то лучше так и сделать, если нет то платить нужно ровно столько сколько положено и ни центом больше весь срок! инфляция сожирет проценты! Вот пример из жизни; мой друг купил кв (в $ быду писать что понятней ) кв за 35000$ первоначальный взнос 5000$ , платил не больше чем положено! Обошлась кв в итоге 65000$ !!!Сейчас ее цена 100000$! Банкам это не выгодно! банкам это не выгодно! а люди стараются быстрее вопрос закрыть и в итоге переплачивают очень много!
Дмитрий Андрейченко
Спасибо за развёрнутый ответ.
А скажите пожалуйста что выгоднее: брать спецтехнику в лизинг, с первоначальным взносом, или лучше купить на кредитные деньги? Ставка в лизинге меньше, но рисков больше
Диман Качалков
Я не занимаюсь этим! я риэлтор
Ну ведь деньги это мелочи, главное личный комфорт. Считайте потери, сколько вы меняли съёмных квартир, сколько платили и всё это впустую!
Я за ипотеку, потому что надоело кочевать и изучать новую местность или вообще оказаться на улице, потому что арендодателю так захотелось.
Есть другой вариант, найти работу с жильём и откладывать деньги с зарплаты на своё жильё, пусть даже это будет комната в общежитии, зато своя, потом продадите. Но главное иметь сейчас хоть какой то свой угол, необязательно покупать квартиру. Вот сейчас у вас есть немного денег, вложите их в любое жильё за наличные, если уж вообще негде жить, можно его сдавать потом, а потом решите нужна ли ипотека или так накопите оставшуюся часть денег.
Вариант 2 с дополнением "постоянный стресс и страх"