Недвижимость, ипотека
Такая ипотека зло на 30 лет
Берешь 3.5 миллиона отдаешь в конце 7 миллионов вы бы такую брали??
Не бывает неправильных вопросов, молодец, что занялся этой проблемой своевременно.
Узнай, что такое сложный процент и как работает (проценты на проценты).
Так вот для понимания. Представь, что делаешь вклад в банк под 5% в год. Когда год заканчивается на вклад добавляются проценты и вся сумма снова лежит под 5%.
Так вот, через 15 лет сумма вклада увеличится в два раза. Через 23 года в три раза, через 30 лет в 4,32 раза. А теперь сравни с переплатой по ипотеке в 2 раза.
4% - 18 лет в 2 раза, 28 лет почти в 3 раза. 30 лет - 3,24 раза
А недвижимость, которую купил за 4 млн к тому времени стоит все 12.
Нет
Ну живи 15 лет в коробке из-под холодильника и копи на квартиру. К пенсии получишь свою собственную однушку, где-то в "ебенях".
Я такую и взял, и меня это не беспокоит. Это тот случай, когда инфляция на стороне потребителя. Деньги дешевеют, вместе с ними дешевеет и долг. Сегодня платеж 50% зарплаты, а через несколько лет уже 20%. Я взял только в октябре, а уже плачу не 44% от зп, а 37%. С учетом инфляции всего 5% на протяжении 30 лет сегодняшняя тысяча рублей превратится в 215 рублей, а при инфляции 10% - в 42 рубля (при платеже 35 тысяч сегодня, через 30 лет - 1500р в месяц за московскую квартиру, надеюсь потяну). Инфляция - друг ипотечника, и поскольку платежи становятся менее значительными, больше возможности закрыть досрочно. Поэтому в России ипотека в среднем берется на 22 года, а выплачивается за 9.
скоро процентная ставка будет 0 и все будет норм, надо немного подождать, скоро референдум!
Олег Харюшин
как может ставка быть ноль, если банкам еще нужно нести расходы по обслуживанию этих самых клиентов? Банкам выгоднее тогда вообще ипотеку не давать
через 30 лет всего лишь в два раза больше - это вообще не зло, это благодетель
Юличка Вовк
Вы работник банка?
у меня на 30 лет и есть. Видишь ли разные бывают жизненные обстоятельства
А ты знаешь, негодяй, что до Путина вообще ипотеки не было, и люди ютились по хрущобам и коммуналкам?
Юличка Вовк
Вы ещё скажите, что мы спасибо должны сказать за самый высокий процент в мире