Недвижимость, ипотека

Как приобрести свое жилье, не взяв ипотеку? Поделитесь опытом.

Украсть 2 - 3 миллиона и купить.
Дмитрий Карастелев
Лучший ответ
В Воркуте запросто
Семён Шумилин
Купить Биткоин в 2016 году и продать в 2021.
Как-то вот так:
Юлия Тен
В деревнях, брошенных домов полно.
Хозяева в Центр переехали. Продают за 10...50 т. рэ
Assyl S Это где такие? Как найти?
Купить земельный участок. А дальше - строиться
Сейчас вообще-то рынок недвиги стал, цены на нее не растут, ставки по кредиту выросли, первичка может превратиться в долгострой. А на вторичке процент по ипотеке еще выше чем на первичном рынке и еще по программе льготного кредитования. Поэтому это не лучшее время для ипотеки -будешь платить, а цены на недвигу не растут, нет выгоды от таких вложений , только расходы. Притом цены на недвигу могут просесть, и на вторичке быстрее, притом не ликвид, так как цены не могут расти бесконечно, а доходы населения отставали все более и более от роста цен на недвигу в 20-21 гг. А сейчас так как резко выросли цены на прод.корзину , то прежних доходов уже не хватит и на продуктовую корзину и на ипотеку. А зарплаты сейчас также резко нее не возрастут, могут и не меняться у многих или вообще уволить, так как многие фирмы встали или закрылись.
А по аренде, на рынок аренды выброшено много квартир -в основном инвестиционных, которые покупали в период роста цен в 20-21 годах и сейчас их пытаются с сдать в аренду, так как не могут продать. А цены на аренду не растут, платежеспособность арендаторов низка, уехало много специалистов. Поэтому в данных условиях, выгоднее арендовать, а деньги инвестировать во что-то другое. Пока ситуация не стабилизируется. Сейчас платеж по аренде, будет намного ниже платежа по ипотеке, притом выбираешь любое жилье под аренду, которое не купил бы себе.
А раз арендовать , то значит не привязан к жилью и к ипотеке -можно жить где хочешь, в любом месте и в любом регионе. Хоть менять их постоянно.
Если же использовать лесенку квартир ,то сейчас на вторичке %% по ипотеке выше, нежили на первичном рынке, и ты можешь зависнуть со своей вторичкой, а если еще и старый фонд, то цена квартиры может упасть и тогда вообще с убытками будешь.
Андрей Кузнецов Да. Аренда чужого жилья - удобно. Не надо много вкладываться, платить жкх, к месту не привязан, шире кругозор и больше опыт
родить ребенка.. от богатенького.. получишь сертификат на 500 тыс.р. .. купишь комнату ..отец ребенка будет содержать..через некоторое время выкупишь и остальные комнаты в квартире..
жить с родителями, инвестировать свои деньги, до тех пор пока не научишься выбирать, затем рискуй своими 50к рублями раз в 3-6 месяцев в то что выглядит много обещающим и делай столько попыток сколько потребуется
Почти никак, я копил-копил, а квартиры дорожают с 20 года, все сильнее и сильнее, быстрее чем удается копить..
Единственный рабочий вариант купить дешевую кватриру и постепенно копить, продавать и покупать новые всё лучше
Dmitriy Bayda
Игорь Bur Взял ипотеку под 8%, купил хату за 4.2, она теперь по оценке 8.7. Банку сегодня должен 1.5
А вы копите, копите)))
Наталья Смирнова либо продолжать жить с родителями и копить, копить, копить, хотя бы на студию.
Попросить материальной помощи у знакомых и родственников и взять кредит, чтоб сразу купить, но цены дорожают..