Молодая семья Антон и Мария проживают в Санкт-Петербурге. Мария работает в гимназии
учителем обществознания, с недельной нагрузкой 18 уроков. На сегодняшний день является учителем
Высшей категории, ведет классное руководство. Ее зарплата до вычета НДФЛ составляет 55 000 руб.
Антон после окончания вуза работал в автосервисе, не официально, в среднем его доход в месяц
составлял 60 000 руб. В сентябре устроился в школу учителем физкультуры, с недельной нагрузкой 18
уроков. Его оклад в школе до вычета НДФЛ составляет 36 800 руб.
10 декабря 2020 года они купили квартиру студию за 2 350 000 руб. в ипотеку, заплатив
первоначальный взнос 1 млн. руб. Кредит на квартиру оформлен на Марию, срок 20 лет, ставка 6,1%
годовых.
Ребята планируют к новому 2023 году сделать ремонт в квартире и купить мебель на общую
сумму 1 200 000 руб. После покупки квартиры у них осталось 300 000 руб.
Расходы семьи за период не менялись: Питание 25 000 руб. Транспортные расходы 7 000 руб.
Интернет и мобильная связь 1 500 руб. Карманные деньги 10 000 руб. Другие дополнительные расходы
10 000 руб. Антон и Мария накапливают деньги со следующего месяца после покупки квартиры.
Вопросы для решения кейса.
Вопрос 1. Какие финансовые инструменты помогут Антону и Марии в 2022 году достигнуть своей
цели?
Дополнительное условие 1. Получение налоговых вычетов.
Дополнительное условие 2. Возможность дополнительного заработка.
Недвижимость, ипотека
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ КЕЙС ПО case games
Пусть Антон контракт подписывает.
А чо не все слова на английском? Раз уж говоришь кейс, то не рашить, а солвить. А то прямо как дерёвня.
с учетом платежа по кредиту в месяц им удается откладывать немногим более 9 тыс. с учетом имевшихся 300т к концу срока за 24 мес получится отложить 525т.р. Если подать декларацию за 2020 г, то налоговым вычетом где-то к июлю 2021г еще 85800. Если с января 2021 чудом получили документы с налоговой и подали в бухгалтерию, чтоб делала вычет сразу с зарплаты, то в месяц удастся откладывать не 9394, а 16544. В этом случае к концу срока наберется 782т.р. Если копить будем все это время на пополняемом вкладе под 7% годовых например с ежемесячной капитализацией процентов, то выйдет уже 864т.р. В любом случае без дополнительного дохода насобирать 1200т.р к 01.01.2023 не получится. Зная что произойдет можно было бы посоветовать в январе 2021 купить акции на все сбережения (300т.р.), по индексу ММВБ это 3300пунктов, потом в октябре 2021 продать на 4200 п., далее на всю котлету покупать на бирже долларов, после начала СВО, когда доллар взлетел по 119 продать баксы, и закупить iПозитив на всю котлету, в марте он упал до 600, а к сентябрю вырос до 1300, далее либо доллар входить в районе 55 либо в золото, например GLDRUB_TOM, либо акции сбера в октябре по 100 взяли, в декабре по 140 продали. Поступая таким образом могли бы и на ремонт с мебелью накопить и кредит погасить досрочно. Но как говорится знал бы прикуп...