Недвижимость, ипотека
где и как передать право собственности на квартиру?
квартира в собственности у свекрови, она хочет передать квартиру сыну, но так чтобы не писать дарственную или завещание (т.е. сделать собственником сына ). Куда и к кому обратиться?
Передать права на квартиру можно одним из способов: ОФормить договор купли-продажи межд свекровью и вашим мужем; или Догоор дарения, или договор ренты. Завещание предполагает, что ваш муж станет хозяином квартиры только через полгода после смерти матери. Сами понимаете, обстоятельства могут измениться и свекровь имеет право в любой момент отменить завещание, или написать новое на другого человека. Но ваш муж станет собственнком только тогда, когда один и вышеуказанных договоров будет подписан сторонами и сдан на государственную регистрацию в регпалату (К договору приложите небольшой комплект документов, собрать который несложно) . Из всех договоров только договор ренты требует нотариального заверения и соответственно больших расходов. Договоры купли-продажи и дарения вы можете составить в простой письменной форме..
У нотариуса по месту жительства вообще-то
Вопрос простейший. Вам надо обратиться в риелторскую компанию, где и получите исчерпывающие консультации и помощь в проведении сделки. Не понятно, правда, почему мама, желая передать квартиру сыну, не хочет её ему подарить? Тогда пусть продаст.
у чёрных реэлторов потом ты и сам пропадёшь с хатой
Вам дали очень грамотные советы! Просто сделайте свои выводы и вперёд, дерзайте! Мне кажется, что самый простой вариант это подарить сыну квартиру. Я бы сделала именно так!
Если Москва то Даев плаза Даев переулок д. 20 (у них еще 2 офиса но я всегда пользовался этим) там есть организация центр оформления сделок, дарственную все равно писать надо, завещание не надежно. там вам все сделают за умеренную плату в вашем случае реэлторы не нужны, все можно сделать и самостоятельно, но мне кажется нервы и время гораздо дороже. Они сдадут на регистрацию и получат документы, их договор точно примет рег палата. Проконсультируют (бесплатно) по вопросу какой пакет документов надо собрать.
Вам останется лишь собрать ряд документов.
завещание пущай пишет
у нотариуса и не обязательно по месту жительства
дарения
Не знаю (((