Отношения

Свидетели на свадьбе обязательно должны быть не женатые?

Главное подобрать свидетелей активных и мало пьющих!

Свидетели на свадьбе:

Традиционно свидетельницей выбирают молодую незамужнюю девушку из близких подруг или родственниц. Свидетеля выбирают из неженатых молодых друзей или родственников. Желательно, чтобы свидетель обладал организаторскими и ораторскими способностями, имел неплохое чувство юмора и мог быстро сориентироваться в любой ситуации.

1.
Это должен быть один из лучших друзей (ведь только на хорошо знающего человека можно положиться, хотя иногда бывает, что и они подводят) .
2.
Свою роль "свидетельствования" человек должен принять с энтузиазмом и радостью.
3.
Желательно, чтобы человек был ответственный и инициативный.
4.
Активный (закомплексованный человек не сможет хорошо и весело провести выкуп, а если понадобится, и свадебный вечер) .
5.
Остроумный (веселить гостей - трудное занятие) .
6.
Мало пьющий (свидетель лежащий носом в салате не самое красивое зрелище) .
7.
Желательно, чтобы оба свидетеля были не женатые или семейной парой (хотя этим можно и пренебречь) .
8.
Желательно, чтобы свидетели были знакомы друг с другом

Обязанности свидетельницы

До свадьбы свидетельница:

* помогает невесте при выборе свадебного наряда и аксессуаров; помогает при организации девичника;
* заранее продумывает и подготавливает сценарий проведения обряда выкупа;
* часто свидетельница берет на себя украшение зала и машин.

В день свадьбы:

* одна из первых появляется в доме невесты, чтобы помочь молодой одеться и привести себя в надлежащий вид до приезда жениха;
* первая встречает прибывшего жениха с друзьями и проводит обряд выкупа;
* после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге (в некоторых ЗАГСах) ;
* когда гости начинают поздравлять молодых, свидетельница помогает невесте принимать букеты.

На банкете:
o находится рядом с молодыми;
o помогает ведущему свадебного торжества в организации конкурсов, игр, танцев;
o если свадьба празднуется один день, то все обязанности снимаются со свидетельницы с уходом последнего гостя.

Обязанности свидетеля

К своим обязанностям свидетель приступает с момента подготовки мальчишника.

Организацию стола традиционно берет на себя жених, свидетель может помочь в составлении сценария этого праздника прощания с холостой жизнью. Если мальчишник проходит накануне свадьбы, свидетелю лучше уберечь как себя, так и жениха от большого употребления спиртного.

В день свадьбы:
o к назначенному часу свидетель приезжает в дом жениха, чтобы помочь в последних предсвадебных приготовлениях и сопроводить жениха к дому невесты;
o заранее подготавливается к обряду выкупа. Поскольку на выкупе свидетель представляет интересы жениха, кроме умения торговаться, он должен иметь при себе энную сумму денег, несколько бутылок шампанского, вина, водки, также неплохо запастись фруктами и конфетами. В качестве отступного можно использовать какие-нибудь мелкие симпатичные сувениры. Не помешает букет для свидетельницы, этим Вы сможете добиться ее расположения;
o после заключения брака ставит свою подпись в регистрационной книге (в некоторых ЗАГСах) ;
o следит, чтобы в банкетном зале Загса никто из гостей не был обделен шампанским;
o берет несколько бутылок шампанского в свадебную поездку по городу;
o продумывает маршрут прогулки.

На банкете:
o находится рядом с молодыми;
o не теряет бдительность на протяжении всего праздника, поскольку кто-нибудь может воспользоваться удобным случаем и украсть невесту;
o ищет пропавшую невесту и выкупает вместе с женихом;
****(((Ален 4Ик)))****
Лучший ответ
Обязательно! Иначе пропадает смысл их присутствия на свадьбе!))
не обязательно....