Отношения
В чем разница между гордостью и гордыней.
Гордыня - чувство превосходства над другими (не всегда обоснованное) , ближе к бахвальству. Гордость - чувство достоинства, крепость духа, считаю, должно быть присуще каждому человеку.
гордость хоть иногда встает )
Денис Мельниченко
ффффффффииииииииииииииииииииииииииииииииииии
за гордость уважают, за гордыню-в табло.
Гордыня- чувство признание без реального превосходства; гордость - чувство превосходства без признания.
гордыня, это про тебя, точно.
Кристина Лебедева
Почему? Безобразие.. начал говорить говори до конца.. и не темни..
Я горд что имею гордость, и опечален, что вами владеет гордыня
Кристина Лебедева
А может Вами?
Гордость связана с уважением, а гордыня с наглостью и самолюбием.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, с которой человек идентифицирует себя.
Существуют три близких по сути, но разных по значению понятия: честь, гордость и тщеславие.
По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие:
Честь - это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие - признание без реального превосходства; гордость - без признания.
Гордость иногда путают со вспыльчивостью.
Если человек придает особое значение таким качествам. как честь, совесть, порядочность, преданность, развивая их в себе, и не спрашивает с других, не требует честности по отношению к себе - это значит, что человек идет по правильному пути, хотя для окружающих он может казаться гордецом.
Если человек начинает желать, чтобы его ценили, уважали за его хорошие качества, чтобы к нему относились так же, как он относится к людям, а они этого не делают - возникает обида.
В его душе поселяется недовольство поведением окружающих, за этим и осуждение, а это уже гордыня.
Человек сам не замечает, как прекрасные качества, которые он в себе воспитал, сделали его по сути, несчастным: "Я же такой хороший, а меня все обижают, не ценят, обманывают" и т. д.
Гордыня - тайное чувство, эмоция, которая спрятана в глубине наше души. Это то, что человек не видит и часто не хочет замечать.
Внешне она никак не проявляется, человек спокоен и вежлив, причем в общении, а внутри у него - чувство самодовольства. И если сделать какое-либо замечание, он обидется до глубины души и подумает, а то и скажет :"Ты в сто раз хуже меня, и еще мне указываешь" - это явно указывает на гордыню.
Вот и выходит так, раз мы хотим изменить мир, то следует начать с себя-любимого или себя-любимой.... И тут дело даже не в том, чтобы одеть розовые очки и заняться самообманом.. . нет - это тоже будет гордыня...
Никакой. По христианским заповедям - это страшный грех!
Гордосьт основана на уважение и самоуважении, Гордыня на самолюбии
Когда человек самодовольный, ничего из себя не представляющий на самом длеле, а у него завышенная самооценка - это гордыня. А гордость основана на самоуважении.
По моему НИКАКОЙ, одно знаю, что гордым людям очень трудно приходится ((((