Если человек совершил много благородных поступков, про него говорят "ему есть чем гордиться". И его уважают. К нему тянутся. Это гордость и честь :)
А когда человек испытывает чувство гордыни, ложное чувство, он становится несчастным и одиноким. Его все бросают. Это как тщеславие.
Отношения
Гордость - это хорошо или плохо? и чем гордость отличается от гордыни?
Забил гвоздь в стену - и радуешься про себя, что так здорово получилось - это есть гордость.
А если будешь всем талдычить, что у них руки кривые, и только ты есть самый лучший гвоздей забивальщик - ото уже гордыня.
Плохо ..не зря ведь считается что это * грех *
..))))))))))))))))))
Елена Белякина
Грех - гордыня. Приветик)
Гордость, это оправданное довольство содеянным,
а гордыня, это неоправданная заносчивось, беспочвенное зазнайство.
Кстати, гордыня является одним из 10-ти смертных грехов.
Гордость - это честь
Гордыня - это глупость, приносящая незаслуженную боль другим людям
Гордыня - это чисто религиознутый термин. Гордость - это всегда хорошо, а вот когда она выплёскивается через край, то это уже самомнение, зазнайство, бахвальство, но не гордость.
гордость и гордыня одного поля ягоды
Гордыня… Гордость… корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово «честь».
Отрывок из одного стихотворения.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово «честь».
Отрывок из одного стихотворения.
В пределах разумного очень даже хорошо.
Елена Белякина
Я тоже так считаю
Гордость: Сынок, ты закончил школу с золотой медалью, я горжусь тобой!
Гордыня: Я Королева! А вы все вонючки!)
Гордиться хорошими поступками, помощью людям, а то что у тебя красивый телефон.. в общем гордиться плохо уже