Отношения

Иллюзии портят нам жизнь?

Семья… ячейка общества, то ли были чувства, то ли нет… но факт- живут как предметы интерьера, все настолько привычно и скучно, что даже выяснять отношения не хочется, да и как выяснять то чего нет… но создана иллюзия прекрасной пары и живут они в ней, пока одному не захочется поменять серую будничность, на живые эмоции… И сразу у другой половины- предатель!
Вывод: люди не прощают другим СВОИХ утраченных иллюзий?
если уж быть более точными - мы сами портим свою жизнь иллюзиями)))
Я за честные отношения. Лично мне становится больно, когда я вижу, что у кого-то жена и любимая – это два разных человека. Это некрасиво. Это предательство.У меня есть друзья, довольно близкие мне люди, которые живут на два дома. Которые любят одного, а спят с другим. Рожают от нелюбимых и смотрят на то, как их любимые рожают от каких-то своих нелюбимых. И все страдают и мучаются и говорят: «Это нормально». А я смотрю на них, наивная и глупая, и спрашиваю: «Да? Серьезно? Нормально? Вы в своем уме?» Я, видимо, просто отказывалась это замечать. Не знала и знать не хотела. Это как прочитать про родителей, которые продали своего ребенка на органы, смириться с мыслью, что такие ужасы происходят в наше время и в нашем городе… а потом узнать, что этим видом бизнеса промышляет каждая вторая семья. Мне объясняют: семья – отдельно, любовь – отдельно. Семья – это проект, бизнес, страховка. Семья – это статус, это правильно, это на будущее, это дети – наследники дела и нажитого состояния. «Але! – кричу я вам. – Какие (тут было матом) наследники? Двадцать первый век на дворе, а вы все еще сидите в средневековье. Нет никаких наследников. История доказала, что родственное наследие ни к чему хорошему не приводит.
И вот тут накатывает такая тошнота, отчаянье и горечь. Как же так? Почему? Откуда? Оттуда. Оттуда, что «коротаем мы ночи длинные, нелюбимые с нелюбимыми», как поет Надежда Кадышева

Сейчас я скажу самую страшную вещь: я не понимаю, зачем надо сохранять браки? В моей жизни были ситуации, когда уходила я. Были ситуации, когда уходили от меня. Сложно, жестоко, подло - но куда лучше, чем врать и пытаться сохранить семью во что бы это ни стало. И главное, зачем? Я встречаюсь с людьми, которые прожили вместе 30 лет. Они с гордостью рассказывают, как преодолели любые соблазны, чтобы остаться вместе, и теперь собираются с детьми и внуками и радуются этой своей полноценной семье, бла-бла-бла. Чушь собачья. Я знаю также много семей, где все сходились, расходились и у каждого было минимум по три брака, и вот они встречаются через 30 лет - и там втрое больше детей и внуков. Потому что главное, на мой взгляд, сохранить добрые отношения, а не какую-то там «ячейку». Это эволюция.
Я смотрю на своих старых знакомых. На тех, кого я знаю 10 и больше лет. Те, кто пытался всеми силами сохранить семью, - живут вместе, несчастные, озлобленные, замкнувшиеся в себе. Зато с чистой совестью. Потому что, когда была возможность уйти, когда кто-то любил кого-то, отказывали, делая больно и себе, и тому, кого любили, зато теперь вот вместе. А что же те, кто разошелся? Кого бросили? Кто ушел? Вы не поверите, но они тоже живут! Да, по-разному. Кто-то более удачно, кто-то менее - но не хуже этих «правильных». Если мужчина бросил жену - это очень плохо. С одной стороны. А с другой стороны, он всего лишь освободил место для другого, возможно, куда более достойного мужчины.
Случается так, что в семье уже есть дети. (И это действительно больной вопрос.) Кто-то считает, что детям нужна полная семья, какая бы она не была - она будет лучше неполной. Кто-то уверен, что для детей куда более важна внутренняя атмосфера, и именно она должна быть спокойная и доброжелательная, а создать такое под силу только любящим родителям, а не тем фанатикам, которые сохраняют семью вопреки и всем на зло. И тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Я знаю огромное количество прекрасных детей из неполных семей и конченых мерзавцев из полных. Видимо, полноценность семьи не особо сказывается на полноценности потомства. Зато этим очень удобно шантажировать. Другой вопрос, что бросать семью куда сложней, чем просто уйти от жены. Как минимум нужно обеспечить их всем необходимым на ближайшие сколько-то там лет, но ведь это уже вопрос вашей внутренней совести. И развод вовсе не значит, что вы перестаете быть отцом. По крайней мере, зная, сколько времени проводят со своими детьми современные папы, - я думаю, многие чада даже
Нина Кудревская
Лучший ответ
Ну если все так скучно, что даже выяснять отношения не хочется, то и иллюзий нет.
А вообще, с тем, что иллюзии вредны - я согласна. Просто иногда так хочется верить во что-то, что с радостью убеждаешь себя в желаемом. А потом рано или поздно понимаешь, что это самообман и испытываешь разочарование. Иногда довольно жестокое.
Семья всегда создавалась по разным причинам и иллюзии счастья здесь ни при чем. А предательство в любой сфере противно! Но и предательство можно простить при утраченной иллюзии, если есть настоящие чувства.