В связи с последними событиями, задумалась вот и пришла к выводу, что симпатия тоже может быть иллюзорной. Например, если вам нравится человек за то, как он к вам относится, какие при этом эмоции и ощущения вы испытываете-то скорее всего это иллюзия. как мне кажется, настоящая симпатия-это то когда нравится просто сам человек в целом, для этого ему необязательно касаться вас, уделять вам какое-то внимание и т. д... а что вы думаете по этому поводу? )
П. С надеюсь, вы поняли мою мысль, для начала ))
Отношения
Такая мысль возникла в голове... а вы отличаете настоящую симпатию к человеку от иллюзии? (вн)
Ну если человек плохо к тебе относится, симпатия к такому быстро пропадёт. А если относится нейтрально, толку от такой симпатии? типа дружить - с девушкой то? да, с вероятностью 95% для неё это будет "миссия невыполнима". Так что толку от такой симпатии - 0, она мимолётна и быстро исчезнет.
С другой стороны, симпатия к человеку ЗА то что он хорошо к тебе относится - уже какое-то потребительское отношение. Это не иллюзия, просто при таком раскладе в отношениях присутствует бОльшая доля эгоизма.
Вывод: всё взаимосвязано, одно без другого живёт недолго - это и есть иллюзия.
Roba Grynbaum
Ну мы сейчас не говорим о том,какой толк в какой симпатии )) это уже другой вопрос)
ты написала.. . как он к вам относится.. . это уже душевное качество, а потом ты пишешь про внешность!
Roba Grynbaum
Я не писала о внешности-это не так...может нравиться повадки человека,его так же и душевные качества,просто наблюдая за этим со стороны...
Как человек понравился, так же может и произойти разочарование.. .
Чем ты больше будешь его узнавать, тем больше с чем то ты будешь не согласна.... и когда то наступит точка отторжения.. .
поэтому нужно научится прощать людям какие то недостатки ( с твоей точки зрении).. .
идеальных же НЕТ? )
Roba Grynbaum
Это все понятно...но это уже тоже другой вопрос)я не рассматриваю последствия,а лишь говорю о начальной стадии...
О том,что,если человек нравится только за то,как он к нам относится-то это не симпатия,а ииллюзия,и если он,например,он бы относился к нам нейтрально-то её бы и не было...вообщем,не знаю,может я не совсем понятно выражаюсь... )
Мне кажется, что твоя мысль функционирует с точности на оборот: )
Вот именно, когда ты видишь по действиям как он к тебе относится - это и реально ( симпатия, т. к. есть за что) .
А когда нравится в целом человек, не судя по его действиям - вот тут то и начинается, "рисование картины"- иллюзии. Как ты можешь знать человека в целом не судя по его действиям???
Roba Grynbaum
Почему,не судя по его действием?
Можно ведь за действиями и со стороны,если и не наблюдать прям,то просто их видеть...видеть как он с другими людьми,какие у него повадки,характер и т.д...
А когда он вам нравится за то,как относится именно к вам-это как бы удовлетворение СВОЕГО эго,которое принимается за симпатию...