Отношения
Сможете ли вы не ответить на хамство?
Буквально вчера столкнулась с такой ситуацией: я - человек всегда спокойный и уравновешенный - так разозлилась вчера, что устроила ругань при всем рабочем коллективе. Меня вывел из себя новый сотрудник. Причем, хамить начал он. Ну да это не суть, как важно. Вопрос вот в чем: многие говорят, что на хамство не нужно обращать внимания, игнорировать его, не опускаться до уровня того, кто хамит. Говорят многие. А на практике, многие ли так смогут сделать?
Очень стараюсь сдерживаться, когда хамят. Но не всегда получается. Во-первых, сложно каждый раз напоминать себе, что тебя провоцируют, что нужно смотреть на вещи проще и не поддаваться на провокации. Во-вторых, очень часто восприятие той или иной ситуации зависит от своего собственного настроения да даже самочувствия. Если и так не задалось что-то с утра или приболел да еще кто-то нахамил, то гарантированно себя не удержишь в рамках и выплеснешь свой гнев на нарывающегося. А вот если ты в прекрасном настроении и настроен иронично, то бывает, что и спокойно выдерживаешь натиск хамства, сводишь все к шутке или начинаешь быть подчеркнуто вежливым, чем ставишь на место хама - вот тогда сам собой гордишься, чес слово!
Я очень стараюсь, но получается не всегда.
Чаще всего не отвечаю на хамство, но бывают ситуации, когда человека просто необходимо поставить на место... В Вашем случае поступила бы также, т. к. вам вместе работать...
Карцев Андрей
И вы знаете, это помогло.
Смотря какая ситуация и кто кому хамит!
Я чаще игнорирую.... но уж если отвечаю!!!!
на хамство.. НАДО! отвечать хамством... иногда надо ставить на место...
Такое в принципе возможно.. . но случается крайне редко увы.
Обычно я молчу, но ведь и хамство хамству рознь... Есть ситуации, когда сдержать себя очень-очень сложно.
А я вот не могу отвечать на хамство, хотя иногда это просто необходимо, такой дурацкий характер.
Можно и нужно всегда отвечать на хамство, но делать это так утонченно и изыскано, чтобы нахамивший вам чувствовал себя оскорбленным, а придраться к вам при этом было не к чему) Я всегда так делаю)
Это зависит от того кто кого выше и образованее, вы или он.