Отношения

Какой обман безобидней : ожидаемый или неожиданный ?

Мы осуждаем ложь, но ненавидим правду,
Стараемся ее не замечать,
И ловко подтасовываем карты,
И лишний раз пытаемся смолчать,
Когда все ждут правдивого ответа,
Совета или просто похвалы,
Мы слицемерим, недоскажем где-то,
Нарядим ложь в красивые чехлы,
Прикроемся стыдом и неудобством,
Без мимики, хихикая в душе,
Интеллигентно не заметим сходства
Абсурда с правдой в виде "неглиже".
Ведь знают все про "спящую собаку",
Которую не следует будить,
Поэтому молчим, не лезем в драку,
Нам проще свою совесть притупить.
А ложь - сладка. У правды вкус горчее,
Не каждому придется в аппетит.
Мы разбиваем зеркало старея,
И перед Богом скорбный примем вид.... ((((
Никита Самарцев
Лучший ответ
Тот о котором все знают, кроме тебя.
Вера Кириченко
да любой обиден... как он может быть безобиден...?
Галина Маркова
случившийся а там уже оценивай ситуацию, что произошло!
Нина Андропова
Второй неожиданный конечно....
Мульт Мульт
Любой обман приченяет человеку боль и разочарование. После этого не сможешь верить никому.
каждый обман оставляет свои отпечатки....
Farxad Alifov
Иногда обман - это наши иллюзии и кто скажет, что без этих обманов мы были бы счастливее и полноценнее ощущали жизнь.!?)))
Любой - ужасен!
Sergey Zubarev
Любой обман со злым умыслом - отвратителен.
А вот розыгрыш - это весело.)
Любой обман в чем то коварен, а значит не может быть безобидным.
Андрей Цой
Исподтишка
Любовь тем несчастна, что сначала ты обманываешь себя, а потом начинаешь обманывать других
не приятно, когда тебя обманывают...
Марат Кеженев
надо на картах погадать какой же безобидней)
когда любовь- обман, жить не хочется.... но мы сами обманываться рады и неважно, кокой обман, неожиданный, или ожидаемый. Сердце хочет любить....
конечно неожиданный !!!
Сергей Королев
...ага - это как вопрос: "Тебе правду сказать.. . или то, что ты хочешь услышать? "...

...такой обман относительно безобиден переживается все-таки как-то легче.. . хотя бы потому, что правда становится очевидной...
Павел Белоус
ожидаймый
Епена Фадина
Ложь, Обман- одного поля ягоды. Сладкую ягоду ели вместе, горькую ягоду -ем одна. Плохо, когда ты обманываешь не только Других, но и самого Себя. Очень трудно распознать в человеке - Ложь+Обман, Снять маску лицемерия..., но проходит время и ты замечаешь, что ты в очередной раз банально обманут. Это факт.
Артем Терентюк
а разве обман бывает безобидным, будь он ожидаемым или неожиданным?

обман есть обман....
Коля Яковлев
Обман всегда обиден... иначе и быть не может... так как человек всегда в душе надеется на искренность и правду... Но в жизни увы) редкость это... Хотя и винить порою некого... так как зачастую мы и сами путаемся где правда в нас а где ложь
Неожиданный
Nursultan Bekishev
любой обман, это подлость.
когда ложь во спасение чего то... можно еще понять и принять. но вот когда, как гром среди ясного неба и от того, от кого ты просто не ожидал... это как удар в спину из подтишка... и оставляет горький след и навсегда..., совершая это человек определенно берет на себя все тяготы совершаемого.. так бог ему судья....
Нечаянный.
Даже если наказание при этом будет вполне безобидным! Все люди рождаются честными, а потом всю жизнь учатся лгать
Тоха Коваленко
В любом случае сильно больно....
обман это всегда подлость
а подлость безобидной быть не может
Ну, во-первых любовь - это уж ну НИКАК не обман! И жизнь, если очень захотеть - совсем не мгновение! То, что поэт со своими комплексами и метаниями имеет какое-то разочарование в жизни, вылившееся в такой стих, это еще не значит, что он не обманывает и не обманывается!
А вообще, обман - это всегда обидно для меня! Ведь когда человек нам врет, он не уважает ни себя, ни меня.. . и значит, не ценит ни окружающих, ни свою жизнь.. . а что может быть в мире ценнее?. . Грустно! Всегда стараюсь держаться подальше от обманывающих...
**d@ni** ***
Всякая неправда есть грех!
намного страшнее обман многоплановый, на протяжении длительного времени..
Оба обмана фатальны по-своему. Первый вновит раскол в душу.. . Второй его завершает...
Всё едино - обман.
Обман всегда останется обманом, и не важно ждешь его или нет. Хотя, возможно неожиданный сильнее воспринимается в случае пролития на него света.
Jahongir Nurmatov
Какая разница? Обман - он и в Африке обман - вещь недостойная в любом виде.
Любой обман небезобидный...
Обман никогда не приятен, обиднее всего ложь за твоей спиной!
конечно - ожидаемый, сможешь подготовиться "хорошенько", чтоб не так обидно было....
Оба, конечно, обидны, ведь нехорошо, когда ты обманываешь, но и нехорошо, когда тебя обманывают. И всем, кто обманывает, становится стыдно.
Guljamal Vahidi
Ожидаемый обман - это уже самообман.
Гораздо опаснее нож воткнутый в спину.
обман, предательство - --обидно, да нет больно все, тем более от человека которому очень доверяешь ...
Обман всегда обидный. Но относительно первого случая можно вспомнить слова мудрого Соломона: "Мудрый видит ловушку-и уклоняется, а глупый идет вперед-и наказывается".
не разоблачённый
Елена Xxxxx
Для меня обидно все! А вот обманывать саму себя.... обиднее всего!!!!
Конечно, ожидаемый...
Любой обман - самое страшное преступление
Aigulya Suramisova
А разве обман бывает безобидным? На мой взгляд - нет.. Любая ложь причиняет боль.. . А если обман ожидаемый, то это уже изначально запрограмированное недоверие к человеку... А мысль материальна.. .
Так что любой обман плох, так же как и изначальное недоверие.
Ожидаемый. Ведь все самые прекрасные и огорчающие новости узнаются спонтанно. И когда узнаёшь об обмане, ты находишся в состоянии шока. Поэтому ожидаемый обман- не настолько обидно слышать, чем неожиданный!
обман он болезненный всегда.