Отношения

что является основой прочных долгосрочных отношений ?

Dianna Petrosyan
Я очень люблю одну цитату по этому поводу, надеюсь Вы не против. )
«-Есть только один допустимый путь, по которому культурный мужчина и культурная женщина могут подходить друг к другу. Страсти и желания мало. Того, что зовут любовью, тоже мало. Обеты, рассудочные соображения – всё это не имеет никакой цены. Всё совместимо с ненавистью. ПЕРВОЕ, ОСНОВНОЕ, ГЛАВНОЕ – ЭТО ДРУЖБА, ЯСНОЕ ПОНИМАНИЕ, АБСОЛЮТНОЕ ДОВЕРИЕ. И только при выполнении этого условия, при наличии таких утончённых отношений допустимы любовь, связь, брак, допустимо всё что хотите… »
(Герберт Уэллс «Тайники сердца» )
Алексей Громов
Лучший ответ
взаимопонимание...
В большинстве случаев: общие интересы и/или дело, зависимость друг от друга по разным аспектам, в том числе финансовым.

Остальное - редкость. Что только на одной любви и доверии люди держаться будут друг около друга десятки лет.
Андрей Некрут
дружба. общепринято таковыми считать любовь и секс,
я согласна, но любовь со времинем утихает, секс может приесться,
а вот если за время отношений люди стали друг другу хорошими друзьями,
то придумают и как секс уразнообразить и как любовь подогревать.
зависимость друг от друга
причин множество
Написано много, но всетаки главное любовь.
Если любишь человека, то стараешься его понять, простить или незаметить его недостатки, поддержать его в трудную
минуту, облегчить ему жизнь, отдать саму себя если надо.
Кто говорит долг, доверие взаипонимание и т. д.
Но разве может без любви, долг удержать,
разве можно без любви доверять, или понять. Я в это не верю.
Главное ЛЮБОВЬ,
Aman Jean Luc
Доверие
Костян Петров
ну факторов много лично для меня важно что бы человек хотел идти на компромисы, выполнял данные обещания, стремился к материальному благополучию а так много чего ))))
Fanya Salimova
скорей всего людим для начало нужно длительное время общаться др с др, узнать кто чем дышит и чем живет, а потом постепенно переходить на новый этап отношений, за ручку подержаться, чмокнуть и т. д.
Валерия Ышык
умение прощать и понимать друг друга
Aly Onka
Верность, взаимопонимание и любовь конечно же))
Для меня источник мудрости это Библия, и я к ней обращаюсь за руководством, и в этом вопросе тоже.
Факторов для прочных долгосрочных отношений много, но могу привести несколько:
1. Это приоритеты. В счастливом браке для мужа и жены потребности семьи важнее всего, т. е. имущества, работы, друзей, родственников и даже самих себя. Муж и жена отдают много времени друг другу. Ради своей семьи ОБА готовы идти на жертвы.
2.Верность обету. В счастливом браке супруги не допускают мысли о разводе! Когда возникает проблема, они пытаются её решить, а не использовать как предлог для разрыва отношений. В библии по этому поводу сказано так : "так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" Матфея 19: 6
3Поддержка ".Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. " Екклесиаст 4:9,10 В счастливом браке супруги уже не думают категориями "я", и "моё", но "мы" и "наше".
4.Уважение. Супруги обсуждают трудности, не прибегая к сарказму, упрёкам и прочим формам оскорбительной речи: "Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас" Эфесянам 4:31
5.Благоразумие. Снисходительное отношение к ошибкам друг друга.
6.Умение прощать. "снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. "Колоссянам 3:13 В счастливом браке супруги извлекают уроки из прошлого, но при этом не ведут хронику горьких обид и не делают обобщений вроде "Ты вечно копаешся" или "Ты никогда не слушаешь".
7. Прочное основание. А где его можно найти и что это. Это знание и советы которые даёт Бог сам учредитель брака.