Отношения

Падчерица в 16 лет начала курить и выпивать, учиться не хочет... и вообще никого не слушает.. Что с ней делать?

бывает дорвалась до вожделенной "взрослой" жизни, отрывается, потом вот вырастают и понимают что взрослые не курят и не бухают а пашут и деньги зарабатывают семьи обеспечивают, присмотритесь к ее компании может это друзья так на нее влияют, объясните что без цели в жизни она просто пойдет ко дну а бесконечные развлечения и гулянки кончаються плохо. и будет дурочка без образования сидеть на шее у родителей, работать на низкооплачиваемой неблагодарной работе, или еще хуже ребенка нагуляет от какого нибудь придурка. если такой вариант "взрослой" жизни ее устроит, вперед, если нет пусть береться за ум.
Владимир Губенко
Лучший ответ
Занять работой: любой!
Антон Березин
В таком возрасте они родителей мало признают. Для них больший авторитет какой-нибудь Колян... который угощает пивом и сигаретами... цинично рассуждает о жизни, а сам 100-процентный сопляк.
Со временем это пройдёт, а вот вредные привычки могут остаться (+ нежелательная беременность)
Совет-отвадить от плохой компании любым способом, гораздо больше уделять внимание девочке (научи играть в боулинг, бильярд, теннис, водить автомобиль, ..походы, фитнес, рыбалка... да что угодно, по обстоятельствам)
А вообще... советовать легко....
Ну вам надо просто с ней поговорить, и спросить для чего она это делает.
Пусть даст вам внятный ответ, только не кричите, просто спокойный разговор.
Или вообще просто не трогайте, мозги приходят с возрастом.