Отношения

смогли бы вы переступить через свою гордыню ради любимого человека?

*a
*alena*
Нет, что ты! Я лучше останусь со своей долбаной гордыней чем с любимым человеком. Однако если он уходит, то.. .

Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.
Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с дрожью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время - не навсегда.
А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: - Я люблю. Подумай. Радости не ломай. -
И если ответит отказом, не дрогнув, принять как надо,
Окна и двери - настежь: - Я не держу. Прощай!
Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтобы себя же не презирать потом,
Если любовь уходит - хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!
Юлия Степанова* .....
Лучший ответ
Лилия Рибинскас а почему ты думаешь, что вопрос именно про расставание?
ведь когда любишь, ты учишься уступать....
Да, без сомнений.!! !
Гордыни вообще не должно быть в человеке. Мне нравится такое христианское определение любви - Любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздаражается, не мыслит зла, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт.
Истинная любовь всегда связана с самопожертвованием.
Игорь Косман
обязательно, не зря мусульманское вера и определение любви говорит. Истинная любовь связана только с самопожертвованием.
Думаю, когда любишь, всего в меру должно быть и по ситуации. Но в любом случае, гордость притупляется, мы уступаем и ищем компромисы, если не хотим потерять любимого человека. Поэтому могу с уверенностью сказать о себе - да, я могу переступить через свои обиды и гордость, когда люблю.
не могу и не переступаю.. гордыня сильнее меня! ((
Игорь Ковалев
Нет, скорее всего. Но зависит еще и от обстоятельств.
да... потому что это не только ради него, но и ради меня сомой
Я человек очень гордый! Но ради любимого готова на все!!!! На то мы и любим своих мужчин, чтоб из тигрицы превращаться в домашнего котенка!
надо знать кто есть кто
*alena* А вот это как раз и самое трудное
Любовь и гордость понятие не совместимые, так что выбирать либо любить либо оставаться один на один со своей гордыней!
возможно
Если в ответ на этот "жест" любимый делает аналогичные поступки, для меня - да.
А если это наносит мне каким-либо образом вред, а он и ухом не повёл - я не буду "приносить себя в жертву", если это будет незамечено.